20:50 14.04.2022
6 мин
0
304

Детский спектакль по мотивам книги норвежской писательницы представил воронежский «Новый театр»

20:50 14.04.2022
6 мин
0
304

Спектакль с ароматом бабушкиного печенья. Воронежский «Новый театр» представил премьеру постановки для детей «Вафельное сердце» по мотивам книги современной норвежской писательницы Марии Парр. Это трогательная и увлекательная история про дружбу и взаимоотношения в семье.

Спектакль «Нового театра» начинается нестандартно. Актёры выходят в зрительный зал и делятся историями из своего детства. Про первую любовь в детском саду, про друзей, о том, как обменивались игрушками. Это своеобразный пролог. Потом герои переносятся в норвежскую деревню Щепки-Матильды. Каждый из них получает характерное вязаное одеяние. Их в этом спектакле будет много, даже кружки и чайник как будто связаны заботливой рукой бабы-тети: бабушки главного героя.

Руководитель «Нового театра», режиссёр, актриса Виктория Шаламова:

– Когда я прочитала Марию Парр, я поняла, что она создана для театра, это произведение «Вафельное сердце» очень яркое, насыщенное по характерам, по образам, сразу начали рождаться решения театральные и захотелось перенести на сцену. Это не драматургия, а проза, потребовалась инсценировка. Из-за того, что текст прозаический, для переноса нужно сделать отбор.

Марию Парр называют современной Астрид Линдгрен. Эта история рассказывает о дружбе бойкой девочки Лены и мальчика Трилле. Они озорничают и находят массу приключений. А над всем этим витает запах горячего вафельного печенья — символа любви, человеческого тепла и семейных ценностей.

Хореограф-постановщик, актриса «Нового театра» Мария Фролова:

– У каждого произведения есть своя атмосфера, свой аромат, у этого произведения тоже, в нём очень много юмора. Это мир детства, полёт детской фантазии, и это отразилось. Мне хотелось выразить то, как ребёнок видит мир. Его нужно почувствовать, эту энергетику, которую несёт произведение. В сотворчестве с постановщиками, актёрами рождается что-то своё, каждый раз это как новое живое существо.

Для двух актеров – Артёма Бучнева и Ярослава Козлова – этот спектакль стал дебютным в «Новом театре». В коллектив оба вписались идеально с первых репетиций, тем более, что уже работали вместе с ребятами в других проектах. Постановка получилась в узнаваемом мультижанровом стиле «Нового театра». В ней много танцев, песен, пластических, почти акробатических номеров и визуальных приемов: и театр теней, и даже огромные куклы. Весь этот мир вместе с актерами придумала художник Александра Макеева.

Актёр Ярослав Козлов:

– По книге они берут катер у дяди, укладывают настоящих животных, хотят подвиг Ноя осуществить, а у нас здесь просто натянута верёвка бельевая и висят вещи. Из этих вещей у нас получаются животные, и таких очень много интересных событий во всём спектакле. Мне кажется, современных детей надо визуально удивлять и, конечно, чтобы оставалось сердце. Обязательно со сцены нужно говорить добрые, хорошие слова.

Руководитель «Нового театра», режиссёр, актриса Виктория Шаламова:

– Произведение наполнено детской фантазией, этого сейчас не хватает. Телефоны, смартфоны – банально. Хочется, чтобы детство было таким, когда из ничего рождается фантазия, праздник, игра, и это так классно. Взрослым это тоже надо смотреть.

Актёры говорят: все эти театральные находки нужны для того, чтобы нащупать тот самый правильный язык, на котором можно поговорить со сцены с детьми. Несмотря на кажущуюся легкость, в спектакле поднимаются серьезные темы, например, неполной семьи (главная героиня ищет нового папу), первой детской любви, расставания и даже смерти.

Актриса «Нового театра», руководитель спецпроектов Мария Конотоп:

– Это не оставляет тяжелого ощущения. Не несет негатива. Просто мы говорим о том, что в жизни есть смерть, как ребенок воспринимает эту смерть, как близкие могут о ней рассказать. Конечно, на эти темы нужно говорить, потому что если о них не разговаривать, когда это произойдет в жизни подростка или ребёнка, он будет шокирован, потому что не будет знать, что с этим делать, куда с этим пойти, если эта тема не поднималась, если о ней не разговаривали.

Постановка получилась очень доброй и тёплой как вязаные вещи, которые согревают в самые лютые холода. Несмотря на то, что адресована она детям, взрослые тоже вряд ли останутся равнодушными. Шанс хотя бы на пару часов вернуться в беззаботную юность предоставляется не так уж часто.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23185300827026