Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

День освобождения Воронежа отметят спектаклем

14:21 25.01.2021
2 мин
0
1785
Спектакль-балладу о войне представит театр драмы им. А. Кольцова

На сцене воронежского драмтеатра в понедельник, 25 января покажут спектакль «Бумажный солдатик» (12+). Это режиссёрская работа Никиты Рака по мотивам повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!». Спектакль готовился к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Показом «Бумажного солдатика» открылся в сентябре 234-й сезон театра. И теперь постановку можно будет увидеть в памятный день: 78 лет назад, после 212 дней боёв, Воронеж был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

– Чем дольше мы репетировали – а репетировали мы долго, кропотливо, с большими перерывами и возвращениями, в силу сложившейся ситуации, тем больше понимали, что этот спектакль, может быть, не столько про войну, сколько про человека в сложных обстоятельствах. В результате у нас получился очень светлый и добрый спектакль, – так охарактеризовал «Бумажного солдатика» режиссёр.

По его мнению, получился рассказ о том, «что в какой-то момент молодость и любовь побеждают все те тяжёлые и страшные обстоятельства, в которых искусственно оказались».

Булат Окуджава писал свою первую автобиографическую повесть о «мальчишках в солдатской шинели», попавших на фронт прямо со школьной скамьи. Много таких было и среди участников сражения за Воронеж. Партийные критики обвинили автора в «непатриотичности» и «дегероизации» Советской армии, но эта история быстро завоевала любовь читателей, став одним из первых образцов лирической военной прозы. В спектакле-балладе Кольцовского театра звучат стихи и песни Окуджавы, такие как «Бумажный солдат», «Песенка о молодом гусаре», «Вот так она любит меня».

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23471593856812