Воронеж ясно +20°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:36 04.04.2022
6 мин
0
344

Cедьмой театральный фестиваль «Маршак» завершился в Воронеже сказкой для храбрых

20:36 04.04.2022
6 мин
0
344

10 дней, 18 театров и 12 тысяч зрителей: в Воронеже завершился седьмой «Маршакфест». О закрытии детского театрального фестиваля и его итогах расскажут наши корреспонденты.

Финальная нота Маршакфеста — спектакль Тверского ТЮЗа «Гензель и Гретель». Режиссёр Екатерина Гороховская. Подзаголовок — сказка для храбрых. И действительно, главные герои — брат и сестра — стараются вместе преодолевать сложные ситуации и опасности, помогать друг другу, быть милосердными, стойкими, смелыми и верить в победу добра. А ещё они учатся отвечать за свои поступки и не поддаваться соблазнам. Без всего этого зловредную колдунью не победить.

Инна Волкова, актриса Тверского театра юного зрителя:

— Самый главный багаж, который должен вынести юный зритель — о том, что какие бы испытания ни случились, ты всё сможешь вынести, потому что сила есть внутри каждого из нас, и помощь может прийти из ниоткуда. Нужно любить ближнего своего, это самое сложное. Но, полюбив того, кто рядом — свою сестру, родителей, да себя самого — ты справишься с любыми сложностями, которые на твоём пути встретятся.

Сергей Грищенко, актёр Тверского театра юного зрителя

— Мы бы хотели, чтобы многие люди, которые увидели этот спектакль, вышли бы за стены театра и поговорили. Чтобы дети задали вопросы своим родителям, ведь тем для разговора после этого спектакли должно остаться много, причем хороших! Если бы я пошёл на спектакль со своей дочерью, то я бы её обнял.

Цель «Маршакфеста» — не только познакомить маленьких воронежцев с удивительным миром искусства, но и открыть столицу Черноземья для других коллективов. Поэтому для театров фестиваль — это возможность взаимообогащения. На гастролях актёры успевают посмотреть чужие спектакли, а также проверить реакцию нового зрителя на свои работы.

Александр Бахарев, директор Тверского театра юного зрителя:

— Фестивальная жизнь, гастрольная жизнь практически является связующей нитью между театрами. Когда мы встречаемся — мы друг у друга учимся, получаем новые идеи, которые воплощаем в своих работах. Получаешь огромное удовольствие от общения со зрителем. Расскажу одну историю, которая случилась вчера: маленький зритель на аплодисментах поднялся на сцену, чтобы обнять актера, я такой благодарности зрительской ещё нигде не встречал!

Все 10 дней «Маршакфеста» перед каждым показом юных театралов встречал дежурный по фестивалю — Дядя Кама, теперь уже официально народный артист России Камиль Тукаев. Он делал это все 7 лет фестиваля, без него «Маршак» и представить себе трудно.

Камиль Тукаев, народный артист России, дежурный по фестивалю «Маршак»:

— Когда это заканчивается — ощущение, что ты покидаешь какую-то планету, какое-то очень сильное место ты покидаешь и вынужден уехать в какую-то взрослую жизнь. Вот это мне всегда чуть-чуть горько, но я понимаю, что без этого никак нельзя. И я понимаю, что я избранный, я очень благодарен, что у меня есть какая-то миссия, подарок судьбы, что я работаю дядей Камой. У детей нельзя отнимать детство, и наше дело, взрослых людей, обеспечить им не только образование и здоровье, но и обеспечить мир, не потревожить их чудесную планету, которая называется «Детство».

Олег Мосолов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Вторая цель — открывать Воронеж для всей страны и понимать, что мы — театральный город. А термин «театральный город» начинается с маленьких зрителей, когда они учатся быть зрителем, когда они учатся воспринимать прекрасное, учатся отличать добро от зла, учатся другим вечным ценностям, которые передаются средствами культуры и средствами театра.

Организаторы говорят: у каждого фестиваля свое лицо, ни один «Маршакфест» не похож на другой. За эти десять дней на спектаклях и мастер-классах побывали 12 тысяч зрителей. На восьми площадках выступили 18 театров Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Петрозаводска, Канска, Альметьевска и Воронежа. Нынешний «Маршак» подошел к концу, но нет повода для грусти, ведь до следующего фестиваля осталось всего полгода. Восьмой «Маршакфест» состоится уже на осенних каникулах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,57817506790161