Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Бывший губернатор Воронежской области поможет Никитинскому театру избежать закрытия

18:43 30.06.2021
3 мин
0
1843

Информация о тяжёлой финансовой ситуации, в которой оказался самый известный воронежский негосударственный театр, привлекла внимание бывшего губернатора области, а ныне заместителя председателя Госдумы РФ Алексея Гордеева. В самые короткие сроки труппе была оказана существенная финансовая поддержка. 

— Уважаемый̆ Алексей Васильевич! Никакие высокие слова не передадут наших эмоций. Наша ситуация не была преувеличена, и вы действительно спасли театр от гибели. Это бесценный дар, это новый аванс для всего коллектива. Это второй день рождения!
Когда мы открывали театр, мы обещали не подвести эту легендарную сцену. Спасибо вам. Мы не подведём, – поблагодарил за помощь художественный руководитель Никитинского, актёр и режиссёр Борис Алексеев. 

Одной из причин, которые привели номинировавшуюся на «Золотую маску» труппу к необходимости просить о помощи, стали последствия пандемии. Поддержка пришла вовремя. 

– Этого хватит на то, чтобы театр не умер, смог в сентябре продолжить работу и бороться за выделяемые областью гранты, – рассказал «TV Губернии» Борис Алексеев. Также основатель Никитинского добавил, что полученная материальная поддержка позволит выдать зарплату и отпускные, погасить другие долги.

Коллектив в силы своего независимого статуса из областной казны напрямую не финансируется. Как отметили в департаменте культуры Воронежской области, негосударственным театрам предусмотрена помощь в рамках ежегодных грантов в форме субсидий из облбюджета некоммерческих организаций. Это, впрочем, затрудняло возможность госструктурам поддержать труппу более оперативно. 

Объявлен сбор заявок на новый конкурс для негосударственных трупп области. Кто получит помощь, станет известно в августе. Коллектив Никитинского также сможет принять участие, теперь не опасаясь, что театр закроется прежде, чем будут определены победители. 

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23483395576477