Воронеж пасмурно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Артистка Воронежского Камерного театра вышла в финал престижного конкурса хореографов

11:15 18.08.2020
3 мин
0
1085
Ольга Рыжкова покажет свою работу в Москве и Санкт-Петербурге

Ольга Рыжкова, артистка танцевальной труппы Воронежского Камерного театра, вышла в финал конкурса молодых хореографов Context. Diana Vishneva. Он пройдёт с 14 по 18 октября на нескольких площадках в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом стало известно на официальном сайте конкурса.

Отметим, что Ольгу Рыжкову отобрали из 100 участников: на конкурс подавали заявки артисты из Южно-Сахалинска, Хабаровска и даже Франкфурта-на-Майне. Свою работу хореограф представит вместе с другими 4 финалистами из Казани, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Рабочее название постановки «Клетка». В ней исследуются отношения людей в ограниченном пространстве и то, какие формы они могут принимать. Участники существуют в клетках-сотах. Каждая «клетка» — это пространство событий и возможностей, где никто не может быть в безопасности. Само пространство генерирует постоянный фон беспокойства, напряжения и неопределенности. Главная тема – состояние напряжения и страха, которое одновременно и угнетает, и служит движущей силой для человека. В постановке принимают участие артисты танцевальной труппы Камерного театра, — рассказала Ольга Рыжкова.

Хореограф подавала заявки на конкурс уже 2 года. В третий раз ей улыбнулась удача: девушка вышла в финал конкурса. Кстати, в Context. Diana Vishneva побеждала хореограф Ольга Васильева, которая ставила для Воронежского Камерного театра постановку по антиутопии Евгения Замятина «Мы». С этим спектаклем воронежские артисты выступали на «Золотой маске».

Финал Конкурса молодых хореографов откроет программу фестиваля Context. Diana Vishneva в октябре 2020. Помимо показов спектаклей, фестиваль планирует провести в онлайн-формате параллельную программу, включающую паблик-токи, встречи, лаборатории и мастер-классы от ведущих мировых деятелей театра, которые позволят заинтересованному зрителю и профессионалам расширить свои знания о театральном и хореографическом искусстве, глубже погрузиться в мир новой реальности, — пишут организаторы конкурса.

Справка

Ольга Рыжкова родилась в Воронеже в 1993. В 2020 году окончила Воронежский государственный педагогический университет по специальности «Руководитель хореографического коллектива». Проходила стажировку в Будапеште в 2016-2017. Участвовала в проекте «Арт-Лаборатория» под руководством Константина Кейхеля фестиваля-школы «Территория». С 2017 года Ольга Рыжкова выступает в танцевальной труппе Воронежского Камерного театра. В составе труппы театра номинировалась на национальную премию «Золотая Маска».

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23684310913086