Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
13:51 21.05.2022
7 мин
0
543

Актёры из Воронежа создали с 14 школьниками театральные эскизы о реальном мире подростка

13:51 21.05.2022
7 мин
0
543

В воронежском Доме архитектора «Новый театр» презентовал проект «Точка на карте». В течение недели актёры вместе с воронежскими школьниками с нуля создали три театральных эскиза, драматургию к которым придумали сами подростки. Темой выбрали столицу Черноземья. И всё это в рамках нацпроекта «Культура». 

– А кто тут щебечет? Пацанам крутым перечит? Ты чё, самый смелый? Банан переспелый!

Это не парни с Машмета, а участники проекта «Точка на карте». В течение недели 14 воронежских подростков вместе с актёрами из разных театров во главе с питерским автором Элиной Петровой занимались тренингами, изучали основы драматургии и пытались сочинить свою пьесу.

Элина Петрова, драматург:

– Мы работали в группах, и там создавалась доверительная атмосфера, ребята могли чувствовать себя свободно, защищённо. Самая главная была задача – чтобы они нашли темы, которые им интересны, и рассказали сами свои истории. Для меня было важным, что ребята доверились, они действительно проделали большую работу. Был процесс не только написания пьес, но и такое исследование, изучение сторителлинга, драматургии, законов творчества.

Вместе с подростками актёры гуляли по городу. Три команды ходили по значимым для ребят местам. Разговаривали о Воронеже, изучали его, вспоминали свои истории, составляли маршруты. Оказалось, что бродить по торговым центрам школьникам уже неинтересно. Их больше привлекают парки и заброшенные здания.

Мария Конотоп, актриса Нового театра, руководитель проекта «Точка на карте»:

– Были в Олимпике, и девочка показала полянку, куда она приходит, когда ей грустно и где она танцует. И когда один из артистов спросил, под что ты танцуешь, под какую музыку, она сказала: под пение птичек, под звуки людей. Это было очень удивительно – увидеть город с какого-то другого ракурса.

Элина Петрова, драматург:

– Они пытаются себя, своё место, точку на карте найти, они говорят о том, что видят. Город – как пространство их высказываний, перемещений. Говорят о граффити, о предъявлении себя в пространстве, о взаимодействии с другими подростками, как они переживают процесс взросления, процесс выбора. Они говорят о том, что важно, просто нужно создать ситуацию, где их слышно. И мы постарались это сделать.

В итоге получились три эскиза с разной проблематикой. Первый – сценка у памятника Никитину, второй – случай в автобусе. А третий – о происшествии в заброшке. Изначально планировалось, что юные участники лабораторий не будут задействованы как актеры, но поскольку они оказались очень творческими, роли распределили и между ними.

Кирилл Кудряшов, ученик гимназии №9, участник проекта «Точка на карте»: 

– Эмоции были незабываемые, мне очень понравилось играть роль Сергея, 35-летнего, буду честен, нетрезвого, но с такими большими часами. Здесь максимально интересные ребята, все такие же творческие и жизнерадостные, с ними есть о чем побеседовать на самые различные темы, и, конечно, нас сблизила именно вся эта идея постановки пьесы самостоятельно.

Появление «Точки на карте» стало возможным благодаря Российскому фонду культуры. «Новый театр» выиграл грант нацпроекта «Культура». На участие в проекте было подано более сотни заявок.

Роман Лютиков, актёр Нового театра:

– Ребята-подростки, у них прямо такая энергия крутая! С ними очень интересно работать, они горят, они даже больше, чем мы, горели. Потому что когда мы переписывались, когда мы сочиняли, мы даже не успевали следить… Плюс интересно, что это их собственные истории, а когда это собственная история, ты её не то, что играешь, ты её читаешь, рассказываешь совсем по-другому

Аня Петрова, ученица СОШ №11, участница проекта «Точка на карте»:

– Мы быстро нашли общий язык и начали вместе творить. И вот этот творческий порыв, творческий накал очень сильно радуют, потому что чувствуется: здесь все мы связаны одной цепью, скованы одной целью, и это очень воодушевляет.

Примечательно, что на показах были не только сверстники ребят, но и их учителя и родители. Например, Веронику, исполнительницу роли мальчика Ромы, которого товарищи подстрекают совершить рискованный поступок, пришла поддержать мама. 

Анна Вербицкая, мама участницы проекта «Точка на карте»:

– Мне как для мамы важна во всем этом мероприятии реализация моего ребенка. Не секрет, что у всех подростков проявляются в той или иной степени проблемы в жизни, как и все мы с ними сталкиваемся. Для меня как для мамы важно, что проект дал возможность глянуть на себя со стороны, увидеть многое. Я надеюсь, тот процесс, который был здесь, будет полезен ей прежде всего и в ее построении отношений, в том числе и внутри семьи и с подростками, такими же сверстниками.

Всё, что наработано в процессе лаборатории, актёры «Нового театра» возьмут за основу полноценного спектакля, премьера которого запланирована на сентябрь. Возможно, добавятся еще какие-то персонажи и ситуации. Но известно точно – постановка будет близка и интересна подросткам.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20857310295105