Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам предложили вокально поддержать наших олимпийцев на играх в Токио

17:45 29.06.2021
7 мин
0
1203
Видеозапись исполненной песни надо разместить в своих соцсетях с хештегами #ВЕРИМВРОССИЮ и #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ

В России стартовал народный проект в поддержку нашей национальной сборной команды на олимпийских играх в Токио (они, напомним, должны пройти с 23 июля по 8 августа этого года).

Всероссийскому флешмобу «10 песен чемпионов», его условиям и этапам проведения была посвящена сегодняшняя пресс-конференция в ТАСС, проходившая в режиме онлайн.

В ней приняли участие двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, член Международного олимпийского комитета (МОК), председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК) Елена Исинбаева; трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам, президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина; продюсер Тимур Ведерников; музыкальный продюсер, поэт, композитор, сценарист Елена Кипер, а также известные представители спортивных СМИ — Дмитрий Губерниев (телеканал «Матч ТВ») и Дмитрий Капущак (портал «Championat.com»).

Как известно, токийские олимпийские игры будут проходить на фоне беспрецедентных «антиковидных» ограничений: впервые болельщики не смогут сопровождать сборные своих стран, чтобы поддерживать спортсменов во время соревнований. А у российских олимпийцев условия выступления будут наиболее сложными: из-за двухлетнего запрета на использование национальных символов.

«В такой ситуации особенно важно, чтобы каждый российский спортсмен, каждый член сборной чувствовал поддержку всей страны. И, несмотря на то что на трибунах не будет видно российских болельщиков с флагами и не будет слышна русская речь, наши спортсмены будут помнить, что они представляют великую страну, великий народ», — отметила Елена Исинбаева.

Именно поэтому российские студенты, члены АССК РФ, инициировали проведение флешмоба «10 песен чемпионов»: любой наш соотечественник, захотевший поддержать земляков-олимпийцев, сможет исполнить один из песенных хитов и опубликовать в своих соцсетях эту видеозапись с хештегами #ВЕРИМВРОССИЮ и #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ. В дальнейшем все файлы будут сведены в единую ленту, которая покажет масштаб всенародной поддержки российских спортсменов: на этом видео жители разных уголков России исполнят одну-две строки каждой песни. Стоит отметить, что Тимур Ведерников попросил участников флешмоба петь целиком выбранные ими композиции. Так потом будет легче выбирать фрагменты, которые удались исполнителям лучше всего.

К настоящему времени проект уже поддержали Всероссийская федерация школьного спорта и Союз спортсменов России. Студенты и школьники первыми приняли участие во флешмобе. А партнёром-волонтёром этой акции выступил продюсерский центр Тимура Ведерникова, который уже приступил к съемкам в регионах нашей страны.

Пока что участникам проекта предлагается записать следующие треки: Государственный гимн России, «Нас бьют — мы летаем», «Группа крови», «Герои спорта», «Падали, но поднимались», «Есть только миг», «Команда молодости нашей», «Нас не догонят» и некоторые другие (кстати, песни были выбраны по результатам опроса, проведённого среди спортсменов — членов сборной команды России по всем видам спорта).

Не исключено, что список песен будет дополнен и современными российскими песнями, модными в молодёжной среде (за это особенно активно ратовал Дмитрий Губерниев, отчасти поддержанный Ириной Родниной).

«Считаю, что проект важен не только для спортсменов, но и для болельщиков, ведь таким образом, мы все принимаем участие в масштабном празднике и поддерживаем нашу сборную. Здорово, что дети и подростки в составе школьных и дворовых команд также присоединятся к проекту поддержки олимпийцев и паралимпийцев», — сказала Ирина Роднина.

«Ни для кого не секрет, что музыка и искусство способны объединять людей. В дни Олимпийских игр в Токио нас объединит еще и спорт: мы все, как один, будем переживать и болеть за наших российских спортсменов, — заявила в свою очередь автор песни «Нас не догонят» Елена Кипер. — В творческой среде очень много тех, кто по-настоящему любит спорт. Во время Олимпиады мы будем такими же болельщиками сборной России, как и вся страна! Призываю всех артистов, исполнителей, композиторов и других представителей творческой интеллигенции принять участие в этом проекте, чтобы российские спортсмены почувствовали нашу поддержку на играх в Токио».

***

Все подробности и новости о проекте, а также «минус»-треки и многое другое можно найти на сайте АССК РФ. А полная запись пресс-конференции доступна в группе пресс-центра ТАСС в сети Facebook.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21500611305237