Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
21:28 20.01.2023
6 мин
0
401

В Воронежской филармонии — выступление пианиста-виртуоза из Санкт-Петербурга Александра Маслова

21:28 20.01.2023
6 мин
0
401

Классика на грани джаза и джаз на грани классики. В Воронежской филармонии — выступление лауреата международных конкурсов, пианиста-виртуоза из Санкт-Петербурга Александра Маслова. На репетиции с самобытным музыкантом пообщалась Кристина Штерн.

— Если Александр Маслов садится за инструмент — градус настроения вокруг него сразу повышается. Со сцены филармонии звучат саундтреки из фильмов «Ла-Ла-Ленд», «Аладдин» и «Великий Гетсби». Это не просто симфонические аранжировки знакомых мелодий, а обработка в стиле «джаззинг». В сочинениях Александра Маслова органично и интеллигентно сплетаются джаз и классика, однако киномузыка — особое поле для эксперимента.

Александр Маслов, лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории:

— Это даже сложнее, чем писать обработки музыки Чайковского, потому что в классических партитурах богаство мелодическое, много деталей, киномузыка — она немножко пишется в другом ключе, особенно музыка голливудских фильмов. Партитура оркестровая не особо насыщенная и иногда приходится додумывать много, чтобы это было интересно.

Игорь Вербицкий, дирижер Воронежского академического симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Воронежской области:

Это жанр, не совсем характерный для нас, мы привыкли играть все более жестко очерченное, здесь фантазия, импровизация, нужно быть вместе с солистом, ритмы джазовые они не у всех. Джаз — это такая вещь, он должен быть в крови.

— Как талантливый исполнитель и композитор, а также преподаватель консерватории и автор пособия по импровизации, он стирает грань между джазом и академической музыкой. Причем идеи сочинений могут приходить во снах, а из оригинала оставаться всего несколько нот.

Александр Маслов, лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории:

— Это я сравниваю с геометрией, потому что надо сначала понять форму, где ощущаешь кульминацию или динамический спад, потом бывает так, что долго ничего не получается, два дня не в том направлении движешься, потом происходит волшебный посыл, муза приходит. Я стараюсь писать так, чтобы оркестрантам было интересно играть, хотя оркестранты ругаются, говорят, что сыграть невозможно, а некоторые говорят — мы тебя побьем. Конечно, в шутку! Им на самом деле нравится — они улыбаются.

Игорь Вербицкий, дирижер Воронежского академического симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Воронежской области:

— Он добрейший человек, замечательный, очень теплый, он прекрасный музыкант, фантастический виртуоз, он может всё. И я очень рад, что именно наш оркестр дал ему путевку в жизнь, потому что в первый раз премьера его обработок была именно здесь в Воронеже. Это большой успех, после этого он пошел в гору, сейчас он приехал из Москвы, где играл для 6000 зрителей в Крокус-Холле.

Как настоящий петербуржец Александр Маслов не мог пройти мимо знаменитой советской ленты «Ирония Судьбы». Совсем недавно он завершил обработку двух композиций из этого фильма — «Снег над Ленинградом» Микаэла Таривердиева и «Если у вас нету тети». там солирует редкий для симфонического оркестра инструмент виброфон.

Специально для воронежской публики Александр сделал симфоническую редакцию «Перуанской фантазии» и это будет мировая премьера. Ее пианист и композитор сочинил после поездки в Южную Америку, где жил вместе с семьей.

Александр Маслов, лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории:

— Поездка возникла неожиданно, мне предложили сыграть несколько концертов, на Перуанском радио в прямом эфире, это было ответсвенно, аккомпанировал перуанским вокалистам, у них хорошо развита вокальная школа, фортепианная отсутствует. Там появился некий фан-клуб бабушек и дедушек перуанских, они приглашали выступать с домашними концертами.

Сейчас Александр Маслов работает над джазовой обработкой балета «Спартак». Что символично, ведь в этом году празднуется 120-летие со дня рождения его автора Арама Хачатуряна. Петербургский пианист пообещал, что с удовольствием сыграет для воронежцев новое произведение на следующих гастролях.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24461793899536