Воронеж переменная облачность +9°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской филармонии состоятся необычные бетховенские вечера

19:41 29.01.2021
5 мин
0
1781

В Воронеже впервые прозвучат все фортепианные концерты Бетховена за два вечера. Исполнит их вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром один из ведущих и ярких пианистов современности, лауреат международных конкурсов Петр Лаул.

Бетховенские произведения для нашего оркестра не редкость, но чтобы за два вечера в филармонии прозвучали все концерты великого композитора — это в Воронеже впервые. Предложил необычную и редкую программу лауреат международных конкурсов, выдающийся и яркий музыкант Петр Лаул. Он, по совместительству, еще и разработчик мобильного приложения для пианистов, и преподаватель петербургской консерватории. Приурочили музыкальный проект к 250-летию со дня рождения Бетховена. С оркестром Воронежской филармонии Петр Рейнович сотрудничает с 1999 года

Игорь Вербицкий, дирижер Воронежского академического симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Воронежской области:

— Петр относится к тем исполнителям, которые не просто выучивают свою строчку, и играют ее. А он знает всё. Знает, что в оркестре проиходит. Он может подсказать какие-то моменты. Которые он для себя уже решил, анализируя это произведение. Понимаете, работа музыканта — это не только исполнение нот. Но и еще понимание всего комплекса, связанного с произведением 0435

Петра Лаула можно назвать крупным специалистом и исследователем творчества и биографии Бетховена. В пандемийный год закончил книгу про композитора с непростой судьбой. А к предыдущему юбилею Бетховена, в 2015-м, Лаул в течение года исполнил все 32 сонаты венского классика, что не каждый музыкант осилит. Так образом, признался Петр Лаул, это помогло ему преодолеть кризис среднего возраста.

Петр Лаул, пианист, лауреат международных конкурсов:

— Мне просто показалось это самым интересным. Потому что это, во-первых, совершенно уникальный цикл, в котором нет вообще ни одного слабого места. Там 100 частей. 32 сонаты. И ни одной такой нет, которую не имело бы смысла играть. Ровно и поразительно. И такое же поразительно разнообразное, энциклопедия всей жизни, всех эмоций. Не буду долго перечислять каких, но самых разнообразных, даже не только возвышенных. И юмор там, и вредность даже, и назло что-то можно сделать. Это все так увлекательно. Каждый концерт как остросюжетный фильм получается.

В семье Петра Лаула все музыканты, а дедушка, Александр Должанский, был выдающимся советским музыковедом, и тесно связан с Шостаковичем. По задумке музыканта, исполненные за два вечера концерты немецкого композитора представляют собой сверхпроизведение, и дают слушателям возможность услышать перспективу развития бетховенского творчества

Петр Лаул, пианист, лауреат международных конкурсов:

— Любой музыкант вам скажет, что Бетховен — такая фигура, которая в нашей жизни занимает для кого-то самое важное место. Нельзя сказать «самый великий композитор» или нет, но он совершенно определенно находится в центре мировой музыкальной истории, от него расходятся все пути и назад — то, что к нему привело, и вперед, потому что он оказал влияние и в 20 веке на всех великих композиторов. Для всех он был такой точкой отсчета.

Сыграет сочинения пианист не по порядку, а выстроив тонально и драматически. В планах у артиста сделать посвящение к 150-летию русского композитора-мистика Александра Скрябина — цикл из шести концертов, которые он исполнит под сводами Петербургской филармонии и возможно приедет с этой программой и в Воронеж.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22432613372803