Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже завершилась российская часть программы Платоновского фестиваля

20:58 21.06.2021
6 мин
0
1421

В столице Черноземья отзвучал финальный аккорд Платоновфеста. Напомним: международный форум искусств — это не только выставки, спектакли, встречи с людьми искусства, но и насыщенная музыкальная программа. В этот раз она отличалась камерностью. Все подробности — в нашем обзорном репортаже.

Музыкальную программу Платоновфеста открыл пианист Николай Луганский. Глубокий, тонкий музыкант с многогранным талантом сыграл «Лунную сонату» Бетховена, Вторую сонату Глазунова, сочинения Баха. А вот в одном из семи этюдов-картин Рахманинова над артистом неожиданно взорвался софит. Однако это не остановило пианиста.

Николай Луганский, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ:

— Что удаётся, что не удаётся на концерте — это меня выбивает или вдохновляет или ужасает значительно больше, чем взорвавшиеся лампы. Как-то месяца полтора назад погас полностью свет минуты на 4, это была вторая часть 32-й сонаты. Я продолжил играть. Воронежская публика — прекрасная. Очень доброжелательная, я чувствую, насколько люди в самом прямом смысле желают добра, чтобы у исполнителя получилось как можно лучше, чтобы он был счастлив, и это действительно чувствуется. Невероятное тепло и добро, исходящее от людей.

На Платоновфесте и вообще в Воронеже Николай Луганский выступает не впервые. И каждый раз публика реагирует одинаково.

Наталья Удовиченко:

— Мне нравится всё: и подача материала, и то, как он вдохновенно исполняет не всегда простые произведения. И они находят путь к сердцу любого слушателя.

Татьяна Лаврёнова, зритель:

— Счастливы, что попали на этот концерт, потрясающий пианист с тонкой очень игрой.
Замечательные впечатления. Спасибо большое Платоновскому фестивалю! У него своеобразная такая манера, очень романтическая, очень здорово, даже Глазунова я не сильно знаю и не очень понимаю, но в его исполнении — он потрясающий.

А представители молодого поколения — виолончелист Златомир Фанг и пианист Алексей Мельников — провели открытую репетицию. Это стало частью образовательной программы Платоновфеста. В роли слушателей — студенты и преподаватели музыкальных учебных заведений столицы Черноземья. Интересно, что сам Алексей Мельников — ученик Николая Луганского.

Алексей Мельников:

— Ты смотришь, как он играет, ты у него что-то перенимаешь. Очень повлиял. Как-то личностно, какой-то пример служения искусству. Ну, например, он может прилететь из Рио-де-Жанейро и, не переодеваясь, приехать в консерваторию и позаниматься с нами. Это исключительно из альтруистических побуждений.

Ну, а Златомир — единственный иностранный участник Платоновфеста. И самый молодой виолончелист — лауреат первой премии Международного конкурса имени Чайковского. На фестиваль добирался окольными путями из США, с Алексеем Мельниковым раньше никогда не играл.

Златомир Фанг, лауреат международных конкурсов (США):

— Просто потребовалось очень много документов и бумажной работы, чтобы получить разрешение на въезд в Россию. Нам помогал российский менеджер, поэтому всё прошло очень гладко, и пропустили на таможне, нигде не задерживали.

Ещё одна уникальная пара Платоновского фестиваля искусств — прекрасная Алёна Баева и блистательный Вадим Холоденко. Музыканты вместе не только на сцене, но и в жизни. У супругов трое детей и насыщенный гастрольный график. На Платоновфесте они сыграли редко исполняемые произведения: вторую сонату Шумана, фантазию-рондо Шуберта и сонату си минор Респиги.

Алёна Баева приехала в Воронеж со своим любимым инструментом — скрипкой работы выдающегося итальянского мастера Гварнери. Ей почти 300 лет.

Алёна Баева, лауреат российских и международных конкурсов:

— Самое главное отличие старинных инструментов, как это ни парадоксально, с физической точки необъяснимо, но у них есть душа. Страдивари, по сравнению с Гварнери, гораздо мягче звук. Гварнери — он гораздо сфокусированней, жестче, ярче. И, собственно, характер мастера можно посмотреть, если вглядеться в его работы. Они очень часто сделаны небрежно как будто бы. Не симметричны. Какие-то детали сделаны очень быстро, и смычки, на которых я играю — они тоже старинные французские смычки. Это невероятно. Палочка из бамбукового дерева с конским волосом может настолько изменить звук.

Вот таким получился заключительный аккорд российской программы Платоновфеста, который прощается с Воронежем до сентября. Осенью, если позволит эпидобстановка, пройдет третья, зарубежная часть фестиваля.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28257608413696