Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:35 24.11.2022
6 мин
0
397

В Воронеже прошёл музыкальный фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»

20:35 24.11.2022
6 мин
0
397

Известный пианист Денис Мацуев снова в столице Черноземья. Своими впечатлениями от того, как Воронеж принял его музыкальный фестиваль с говорящим названием «Диалог поколений», народный артист России поделился с губернатором Александром Гусевым.

Форум проходит на двух площадках: в Воронежском концертном зале и в филармонии. Основной смысл фестиваля в том, что участвуют в нём, как мэтры отечественной классической музыки, так и юные исполнители. В этом есть тот самый «диалог поколений». Глава региона поблагодарил маэстро за работу с детьми – столица Черноземья также богата талантливой молодёжью. Затем стороны обсудили господдержку сферы культуры и перспективы реализации совместных проектов в следующем году.

Фестиваль Дениса Мацуева стартовал во вторник, завершается сегодня. О самых известных и подающих самые большие надежды участниках, репортаж «TV Губернии».

Открывает фестиваль народного артиста России Дениса Мацуева лауреат международных конкурсов Гайк Казазян. Познакомились они почти четверть века назад на конкурсе имени Чайковского. Потом было много совместных концертов и фестивалей. Один из последних – «Диалог поколений», который, путешествуя по городам России: от Калуги до Барнаула, прибыл и в Воронеж. Проект объединяет на одной сцене музыкантов разных поколений: от юных звёзд до именитых виртуозов.

Гайк Казазян, лауреат международных конкурсов (скрипка):

– Самая главная цель фестиваля – популяризация классической музыки, потому что, учитывая масштаб личности Дениса, его популярность, его имя привлекает слушателей. Совсем маленькие ребята имеют возможность выступать на таких сценах в одном концерте с Денисом, с другими музыкантами. Их уже с маленького возраста начинает узнавать публика, для них это колоссальная возможность. Талантов много, а вот настоящие таланты, конечно, нужно выявлять, узнавать, помогать, давать дорогу.

Одним из таких счастливчиков стал Елисей Мысин. В свои 12 лет он уже звезда экрана, снимался даже в кино. А ещё сам сочиняет музыку. В этом году Елисей победил на международном форуме пианистов. Играет по 3,5 часа каждый день. Несмотря на юность, уже гастролирует, причём не только по России. За необычайное дарование и природное обаяние Елисея прозвали «маленьким русским Моцартом». Кстати, музыку этого великого композитора он исполнил в Воронеже.

Елисей Мысин, лауреат детских и юношеских конкурсов (фортепиано):

– Это мой самый любимый композитор. Я сыграл уже очень много его произведений. Сыграл 4 концерта для фортепиано с оркестром. Конечно, общеобразовательным предметам в школе приходится меньше внимания уделять, но в принципе, я все успеваю. Я очень люблю проводить время со своей собакой. Я её назвал как раз в честь Моцарта — Вольфганг, я с ней очень люблю играть.

Еще один именитый участник концерта — виолончелист Александр Рамм. Он частый гость в Столице Черноземья. В сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра сыграл концерт для виолончели Сен-Санса. Александр уверен, что поддержка для начинающих исполнителей очень важна. Он сам музыкой занимается с 6 лет. А в 8 был вдохновлен встречей с маэстро Мстиславом Ростроповичем, который написал юному виолончелисту Саше Рамму напуственное письмо.

Александр Рамм, лауреат международных конкурсов (виолончель):

– Было очень много поддержки от лучших людей, педагогов, уроки. Огромное самопожертвование от моей мамы, которая начинала жизнь буквально с чистого листа. Много составляющих, главная из которых поддержка со стороны старших музыкантов. Я считаю Дениса Мацуева человеком калибра Ростроповича как раз, потому что этот человек не только великолепный музыкант, потрясающий, гениальный, но и человек-праздник. Я никогда не видел его в плохом настроении, уставшим. Всегда это буря, праздник, как на сцене, так и вне её.

Сам Денис Мацуев провёл для всех желающих открытую репетицию. Состоялась она как раз между концертами. В столице Черноземья в течение двух вечеров он сыграл в сопровождении двух коллективов: Воронежского академического под руководством маэстро Владимира Вербицкого, а также симфонического оркестра ВКЗ под управлением Юрия Андросова. Вместе они исполнили произведения Шостаковича и Прокофьева. Денис Мацуев отметил высокопрофессиональную работу воронежских музыкантов и признался, что до сих пор помнит свой первый визит в столицу Черноземья, который состоялся 24 года назад. С тех пор он очень любит воронежскую публику.

В заключительные дни фестиваля «Диалог поколений» (12+) с симфоническим оркестром Воронежского концертного зала выступила певица Большого театра Лилит Давтян, известный скрипач Павел Милюков и самобытная домристка Екатерина Мочалова.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23973488807678