Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже пройдёт музыкальный фестиваль в честь династии Ростроповичей

13:40 11.03.2021
4 мин
0
1268
В программе форума, созданного для поддержки одарённых детей, – концерты, мастер-классы, творческие встречи

В Воронеже состоится III музыкальный фестиваль «От Ростроповичей к современности». Программа форума, который пройдёт с 12 по 31 марта, включает в себя мастер-классы, концерты, творческие встречи, день открытых дверей и профессиональный конкурс. Об этом сообщили в департаменте культуры Воронежской области в среду, 10 марта. 

Фестиваль проводит Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей. В программе открытия, которое состоится 12 марта в зале филармонии, примут участие его студенты, которые выступят с Воронежским академическим симфоническим оркестром. Большинство из них – неоднократные лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов. Свои таланты покажут студенты разных отделений. В их исполнении прозвучат  произведения Моцарта, Шопена, Мендельсона, Сен-Санса, Чайковского, Глазунова, Скрябина. Начало в 19:00. 

Главная цель проекта – воспитание одарённых детей Воронежа и области через творческий профессиональный диалог с музыкантами-виртуозами и яркими художественными личностями. Так, 18 марта в 13:00 в концертном зале музыкального колледжа состоится мастер-класс победителя XI Международного конкурса имени П. И. Чайковского Дениса Шаповалова (виолончель). Он был учеником выдающегося виолончелиста и дирижёра Мстислава Ростроповича. 

Кстати, 23 марта в 11:00 в кинотеатре «Спартак» проведут кинопоказ исторических материалов «Мстислав Ростропович в Воронеже». Он приурочен ко дню рождения музыканта: тот родился 27 марта 1927 года. 

В рамках фестиваля «От Ростроповичей к современности» 30-31 марта пройдёт в девятый раз Открытый региональный творческий конкурс «Юный музыковед». В 2021 году он посвящён 130-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. На сей раз конкурс проводится в интернет-формате по видеозаписям. 

Полная программа фестиваля размещена на сайте департамента культуры Воронежской области. 

СПРАВКА 

Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей –  одно из старейших учебных заведений России. В 2021 году он отмечает своё 117-летие. В 2002 году колледжу было присвоено имя династии Ростроповичей. Её представители внесли огромный вклад в становление и развитие профессионального музыкального образования в городе. Пианист Витольд Ганнибалович и его сын, виолончелист, заслуженный артист РСФСР Леопольд Витольдович Ростроповичи стояли у истоков возникновения училища. Самый выдающийся представитель династии, почётный гражданин Воронежа Мстислав Ростропович трижды посетил учебное заведение с 2002 по 2006 годы и провёл пять мастер-классов.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,88757491111755