Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже проходят юбилейные Духовые ассамблеи имени дирижера Валерия Халилова

19:34 16.05.2019
6 мин
0
1828

Он называл военный оркестр связующим звеном между армией и народом, а духовую музыку – таким же символом страны как гимн и герб. В Воронеже проходят юбилейные Духовые ассамблеи имени дирижера Валерия Халилова, который трагически погиб в декабре 2016-го в авиакатастрофе над Сочи. Сегодня в память о нем юные музыканты из разных уголков страны и зарубежья соревнуются за звание лучших. Пятые Воронежские духовые ассамблеи открывает великолепная четверка музыкантов из Москвы — «Российский квартет саксофонистов». Коллектив уникален тем, что объединил в себе несколько разновидностей самого молодого духового инструмента. Владимир Кознов, артист Российского квартета саксофонистов, член Евразийской ассоциации саксофонистов ГОВОРИТ: «В моих руках тоже сейчас саксофон. Это не прямой железный кларнет, и не флейта, это саксофон-сопрано. Духовой инструмент полезен, потому что он избавляет от многих заболеваний в плане дыхательной системы, меня тоже в свое время отдали на саксофон, потому что я очень часто болел бронхитом. Саксофон исцелил меня от этой болячки». Квартет саксофонистов — специальный гость духовых ассамблей. Своеобразный пример для начинающих музыкантов. Их в Воронеж приехало порядка 450 человек из Курска, Белгорода, Рязани — всего 15 регионов страны. Плюс Армения и Беларусь. Состязаться будут в нескольких номинациях. «Ансамбли», «Сольное исполнение», «Духовые» и «Эстрадно-духовые оркестры». Цель — не только показать все многообразие этого вида искусства, но и найти молодые дарования. Эмилия Сухачева руководитель департамента культуры Воронежской области сказала: «Для правительства Воронежской области воронежские духовые ассамблеи имени Валерия Михайловича Халилова очень важный и нужный проект. Мы его проводим уже в 5 раз, и за эти годы уже более двух тысяч участников из них — это 60 оркестров, выступали на различных площадках Воронежской области и посетили эти мероприятия около 5 тысяч зрителей». Второй день — смотр детских духовых оркестров. 11 коллективов в ожидании вердикта профессиональных музыкантов нетерпеливо переминаются у сцены на площади Ленина. Несмотря на то, что диплом лауреата увезет с собой каждый участник «Ассамблей», правила конкурса никто не отменял — у каждого члена жюри оценочный лист и строгая система критериев. Александр Бучнев, председатель жюри отметил: «Смотрится, как оркестр, как руководитель, подбор программы обязательно, ну одна из важных таких проблем — интонационный строй духовых оркестров, потому что инструменты у всех у нас полуфиксированной высоты и поймать правильную ноту — это не как на баяне и аккордеоне. Поэтому губками там, дыханием подстроить все — это очень важно». Пока одни царят на сцене, другие — за несколько минут до выхода — репетируют рядом, в шатре. В тесноте, но не в обиде.

Юрий Попов, дирижер оркестра детской школы искусств (г. Белгород) поделился: «Друг друга никто не слышит, сложно себя услышать среди остальных, подстроиться, настроиться, все это сложно». Оркестр Белгородской школы искусств на Воронежских Ассамблеях второй раз, но волнуются, как в первый. Самому младшему музыканту едва исполнилось 8 лет. Впрочем, столь юный возраст не мешает уверенно исполнять марши, одновременно перестраиваясь. Некоторым помаршировать не пришлось — одна из участниц духового коллектива из Песковской школы искусств на конкурс приехала с костылями и в гипсе — накануне подвернула ногу. На вопрос, как будет выступать с травмой Ксения Пахомова отвечает просто: «Сидя. Потому что музыка — это моя жизнь, и ничего не может помешать этому». За такими фанатично преданными музыке талантами, говорит почетный гость Воронежских Духовых ассамблей, президент российского духового общества Михаил Брызгалов, он охотится лично. В каждом уголке страны, а в Воронеже — особенно. Михаил Брызгалов, президент Российской ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Халилова подчеркнул: «Мне очень приятно слышать: культурная столица Черноземья — Воронеж, на самом деле, все, что здесь происходит, вполне соответствует этому. И знаете, что здесь есть, чего нет у других — полная укомплектованность музыкальных школ преподавателями квалифицированными, комплекты инструментов». За пять лет существования Духовых ассамблей число воспитанников школ искусств заметно выросло, а участники конкурса успели поступить в ведущие консерватории страны, и рост популярности гобоев и флейт, к счастью, уже не остановить — говорят организаторы конкурса. Главное — чтобы этот выбор был осознанным, а любовь к музыке — безграничной и безусловной. Какой она была для главного военного дирижера страны Валерия Халилова, чье имя носят ассамблеи.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,4613630771637