Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Трое воронежцев стали стипендиантами благотворительного фонда Дениса Мацуева

19:07 21.02.2018
6 мин
0
2090

Всемирно известный пианист Денис Мацуев завершил свой визит в Воронеж концертом, где исполнил и классику, и джаз. Но в столицу Черноземья он прибыл не только как музыкант, но и как президент Благотворительного фонда «Новые имена», стипендиатами которого стали в 2018 году трое воронежцев.

Знаменитый пианист на сцене Воронежского концертного зала сыграл дважды — в первую очередь, для юных музыкантов.
Работники сцены недвусмысленно намекают: пора убирать рояль — до начала концерта он должен быть за кулисами. Но юная Саша Довгань инструмент не оставит, пока Мира Алексеевна, её педагог, не убедится в том, что воспитанница всё сделала не просто правильно, а идеально.

Саше Дровгань всего 10 лет. С четырех она учится в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Девочка уже одержала много громких побед, а этой зимой стала лауреатом конкурса «Щелкунчик». Для юной артистки это не повод расслабляться. Тем более, Мира Алексеевна и не даст — она опытный педагог, знает, как воспитать настоящего артиста.

— Должен, как мне кажется, быть максимализм такой — в хорошем смысле этого слова. Потому что люди должны понимать степень ответственности. Должны понимать, что такое крупный зал, что такое публика, которая их ждёт. Что такое быть всегда готовым. Потому что это определённые качества, без которых потом не будет артиста. И чем скорее ребёнок понимает, что вот этот максимализм, который они воспринимают сначала как строгость, а иногда и как жестокость, он продиктован тем, что взрослый человек какие-то вещи контролирует лучше и подсказывает на определённом этапе, — отметила заведующая отделением специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Мира Марченко.

Гала-концерт фонда «Новые имена» знакомит публику пусть и с юными, но уже серьёзными артистами. Талантливые дети со всех регионов России играют в сопровождении Воронежскго Молодёжного симфонического окестра. На сцене по традиции зажгли семейный очаг. Каждый год в команду фонда по итогам прослушиваний отбирают талантливых ребят и из Воронежа: на этот раз «путёвку в жизнь» получили трое воспитанников городских школ искусств. Стипендиатов президент фонда Денис Мацуев поздравил лично.

— Я выступила хорошо, я ни о чём не думала — просто выступила хорошо. И потом сказали, что я стала стипендиатом, — говорит ученица Воронежской детской школы искусств №9 по классу флейты Анна Пономарёва.

Стипендия фонда «Новые имена» — это большое событие в жизни начинающего музыканта. И большая отвественность: нужно постоянно быть в творческой форме, регулярно показывать результаты.

— Судьбу этих детей, конечно, фонд отслеживает — в хорошем смысле слова. В этом году они только получили стипендии — первая ступенечка. На следующий год мы уже смотрим, как они развиваются, что произошло в их жизни за этот год. И возможно совершенно спокойно пригласить их для участия в конкурсах, фестивальных проектах, концертных программах и в России, и за рубежом, — отметила руководитель воронежского отделения фонда «Новые имена» Вера Гусева.

Воронежское отделение фонда существует уже 10 лет. За это время здесь выросло целое поколение больших артистов, которые сегодня работают в лучших оркестрах мира. Пример для начинающих подает сам Денис Мацуев — артист сыграл на одной сцене вместе с юными музыкантами. Для многих это было не просто выступление, но и мастер-класс.

Я глубоко убеждён, что то поколение, которое идёт за нами, оно абсолютно беспрецедентно. По своему темпоритму они живут в другое время совершенно, они успевают всё. Они занимаются на своих инструментах, они читают книги, они ходят в театр, они говорят на разных иностранных языках, они владеют технологиями. У них уникальное чувство юмора. Они абсолютно уникально умеют скрывать своё волнение, когда выходят на сцену. Если вы не видите картинку, кто играет, у вас полное ощущение, что играет какой-то знаменитый, глубокий артист, считает Денис Мацуев.

Вечером того же дня маэстро дал официальный концерт. Артист признался: в Воронеже прекрасная образованная публика — можно смело выбирать любую программу.

Второе отделение было джазовое — звучала музыка Гершвина. А в первом артист исполнил две сонаты Бетховена. Денис Мацуев всегда играет очень эмоционально и буквально околдовывает зал: шорох и шёпот постепенно стихают, остаются музыка и звенящая тишина выразительных пауз.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22603607177734