Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
14:52 05.07.2022
4 мин
0
558

Джазовый концерт под открытым небом прошёл в Зелёном театре в Воронеже

14:52 05.07.2022
4 мин
0
558

Они тучи разгоняют джазом. В Зелёном театре под открытым небом выступил Big Band Воронежской филармонии. В программе концерта – хиты XX столетия. Дождливая погода зрителей не испугала. На главном джазовом Open Air июня побывала и корреспондент «TV Губернии». 

Несмотря на непогоду, репетиция в самом разгаре. Переливы клавиш, золото труб и саксофонов, стук барабанных палочек и гул бас-гитар – всё сплетается в причудливый музыкальный коктейль, разбавленный дождевыми каплями. Однако любителей джаза этим не испугать, поэтому, вооружившись зонтиками и плащами, зрители занимают свои места.

Евгения Перелыгина, Ирина Колмакова, зрители:

– Ну, такое атмосферное место летом нельзя пропустить, даже несмотря на не очень благоприятную погоду, может, в этом и изюминка концерта. Кроме того, когда шли и прогуливались по парку, мы рассуждали, что джаз – это такое направление, про которое знают все, но толком никто ничего не знает. И как раз в таком атмосферном месте познакомиться с музыкой стоит дорогого.

В программе концерта – джазовые хиты XX века в исполнении воронежского Big Band. Параллельно слушателей знакомят с историей становления жанра, судьбой композиций и музыкантов, которые создавали эту музыку. Например, песня Mack The Knife (Мэкки-нож), которую когда-то с огромным успехом исполнял Луи Амстронг, изначально была написана для «Трёхгрошовой оперы». Её авторы – великий Бертольд Брехт и Курт Вайль, что само по себе делает композицию легендарной.

Солистка Big Band Воронежской филармонии, лауреат международных конкурсов Татьяна Спасибухова:

– Для меня джаз – это всегда событие, а вот какое это событие – уже покажет сцена. Это зависит от настроения и музыкантов, от настроения публики. У нас есть, конечно, запланированные аранжировки и режиссёрская работа в программе, но иногда концерт может так увести! Даже зритель иногда помогает сделать более развернутые импровизации, поработать с залом, поиграться друг с другом. Устроить такой маленький баттл или джем.

Со сцены звучат классический и современный джаз, блюз, фьюжн, свинг, фанк и многое другое. Публика услышала и соло на необычном инструменте – электронном саксофоне.

Вообще саксофон во всех его разновидностях называют «королём джаза». Тягучие и густые интонации этого инструмента особенно хороши в блюзовых композициях. В таких, как «Гарлемский ноктюрн», – это лирическая баллада, написанная Эрлом Хагеном в стиле 20-30-х годов.

Саксофонист Big Band Воронежской филармонии Илья Алёхин:

– Когда ты изучаешь джазовый саксофон, ты больше погружаешься в свободу, именно в нотную свободу. В классическом саксофоне ты более сдержан, должен быть выдержан и в звучании, и в штрихе. Это разный подход. Но многие люди совмещают и классический саксофон, и джазовый, но в основном это две разные стороны одной реки.

Усидеть на месте под такую музыку просто невозможно. Концерт собрал как ценителей джаза, так и тех, кто только знакомится с этим направлением. Ну а на следующий день Big Band повторил своё выступление в самом центре Воронежа в рамках проекта «Лето в Кольцовском сквере».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23924994468689