Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:56 24.05.2022
4 мин
0
679

День славянской письменности и культуры в Воронеже отметили масштабным концертом

20:56 24.05.2022
4 мин
0
679

По традиции — с размахом. В Воронеже отметили День славянской письменности и культуры. Официальной датой он стал в 1998-м. С тех пор каждый год 24 мая в России вспоминают святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, придумавших предтечу нынешнего алфавита. Учёные считают, что произошло это в IX веке. В честь праздника — масштабный концерт. На этот раз в Зелёном театре собрались более 800 музыкантов. Среди них — солисты Воронежского театра оперы и балета, филармонии, певчие Благовещенского кафедрального собора, хор Воронежской духовной семинарии и многие другие.

Профессиональные и самодеятельные, детские, студенческие, ветеранские коллективы в сопровождении симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого исполнили мелодии военных лет, популярные советские композиции, духовные песнопения. По мнению представителей департамента культуры, именно такой репертуар помогает сохранять любовь к русскому слову, воспитывает бережное отношение к Родине и её истории.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

— Этот праздник — невероятное событие для нас. Прежде всего, он направлен на сохранение и приумножение нашей богатейшей культуры, нашего красивого языка. Это связь между поколениями, которую мы должны чтить, должны помнить и развивать.

Игорь Вербицкий, дирижер Воронежского академического симфонического оркестра:

— Знаете, мне кажется, один из главных моментов — вспомнить замечательных композиторов, поэтов, писателей, художников. Это действительно важно, чтобы каждый подумал сегодня о том, каким богатством мы обладаем, и постарался больше об этом узнать, больше услышать, увидеть.

Послушать концерт по случаю Дня славянской письменности и культуры пришли сотни воронежцев. В Зелёном театре яблоку было негде упасть. Композиции, знакомые каждому, зрители подхватывали буквально с первых нот. «Катюша», «День Победы», «Майский вальс» — особый упор сделали на военные песни. Чтобы почтить память павших героев, на сцену вынесли десятиметровую Георгиевскую ленту. Под занавес все коллективы вместе исполнили знаменитую «Широка страна моя родная».

Некоторые участники на таком масштабном концерте выступали впервые, как, к примеру, солисты хора ветеранов «Лейся, песня» из Каменского района. Признались: такой громкий дебют был весьма волнительным.

Валентина Боковая, солистка ансамбля «Лейся, песня»:

— Честное слово, очень волнительно, потому что всё-таки впервые на такой большой аудитории. У нас богатейшая история, песни все, которые прозвучат здесь, они все написаны от сердца, я считаю. И они поются тоже с душой, с сердцем, потому что их петь по-другому никак нельзя. И всё то, что рассказывается в песнях, мы должны доносить до нашей молодёжи. Потому что как мы донесем им это, так они будут и действовать, я так полагаю.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22619891166687