Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Борис Гребенщиков на концерте в Воронеже не был похож сам на себя

14:14 10.02.2018
4 мин
0
3819
Обычно разговорчивый музыкант предпочел вчера общаться с публикой преимущественно посредством музыки

Прекрасным завершением вечера пятницы, 9 февраля, для 2000 воронежцев стал концерт Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум». Музыканты выступили в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град». БГ и Ко, не изменяя своей традиции, вот уже на протяжении 15 лет приезжают в столицу Черноземья. Поэтому поклонников музыки Бориса Борисовича, регулярно посещающих его выступления, мы вряд ли удивим, если отметим, что он, как всегда, начал вчера концерт ровно в 8 вечера, как было указано на афише; на сцене, естественно, присутствовал бар, благодаря которому музыканты пробовали различные коктейли; на заднем фоне красовалась индийская богиня, и больше никаких спецэффектов – только музыка; сет-лист мог бы удовлетворить любого меломана, да и в зале снова был аншлаг. Вот только сам Борис Борисович вчера был не похож на того Гребенщикова, которого воронежская публика привыкла обычно видеть на концертах. Раньше он всегда откровенно общался с поклонниками, делился своими переживаниями и мыслями. Но вчера был немногословен, практически без перерыва играя одну песню задругой. Свое поведение он объяснил лишь спустя минут 30 после начала концерта:

– Вы не против, что сегодня я не разговариваю? А то бывает, от меня песен не дождёшься, я все говорю и говорю, рассказываю что-то, то книжки вслух читаю. А сегодня не хочется говорить, хочется вам петь. Вы не против? – обратился БГ к публике.

Публика ответила одобряющим возгласом. А дальше были музыка и танцы на протяжении двух часов. И как итог получился светлый и душевный концерт. Завершилась основная часть драйвовой песней «Стаканы», после которой музыканты выпили за здоровье присутствующих. Конечно, без биса музыкантов не отпустили.

Вообще, слушая Гребенщикова и группу «Аквариум», понимаешь, что эта музыка вне времени и пространства. Это целая вселенная, которая обладает абсолютной гармонией. Коллективу более 45 лет, но при этом БГ не останавливается на достигнутом. Он находится в постоянном творческом развитии, экспериментирует с различными стилями и жанрами. Как он умудряется сочетать в своей музыке баллады, романсы, фолк, регги, рок и выдавать потом абсолютно неожиданные альбомы – загадка. Кстати, новая пластинка «Аквариума» «Время N» выходит уже на следующей неделе – 16 февраля. А если не забывать про уже сложившуюся за последнее время традицию, то новые песни в Воронеж БГ привезет уже через год. Кстати, тогда БГ выступит в столице Черноземья уже в 16-й раз!

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22967720031738