Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский музей расскажет о поэтах на войне

08:53 19.04.2021
2 мин
0
1356
На открытии выставки прозвучат стихи, написанные в годы Великой Отечественной

Выставка, посвящённая местным поэтам – участникам Великой Отечественной, откроется в Воронежском литературном музее имени Никитина в четверг, 22 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента культуры. 

В презентационной экскурсии речь пойдёт о военных судьбах Василия Кубанева, Егора Исаева, Григория Рыжманова, Валентина Шульчева и других авторов. Посетителям музея расскажут о таких редких экспонатах, как поэтические сборники военных лет Ольги Кожуховой и Михаила Аметистова. На выставке, названной «Поэтические строки войны», будут демонстрироваться вырезки из фронтовых газет, в которых публиковались стихотворения Филиппа Тулинова. Важная часть экспозиции – письма воронежских поэтов тех лет. 

Прозвучат стихи военного времени и на открытии выставки. Их прочтут учащиеся детских школ искусств № 1 и № 2. 

Временная экспозиция в здании мещанской управы (ул. Плехановская, 3) будет работать с 22 апреля по 3 июня. 

В музеях Воронежа и области запланированы и другие акции, приуроченные ко Дню Победы. Выставка «У переднего края» откроется в музее-усадьбе Веневитинова в Рамонском районе в среду, 21 апреля.  Основной её раздел посвящён художественному миру военной прозы воронежских писателей и фронтовых корреспондентов, а также жизни тружеников тыла.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24850583076477