Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский музей напомнит о судьбах забытых литераторов прошлого столетия

13:42 10.05.2021
1 мин
0
1189
Посетители смогут увидеть их рукописи и фотопортреты

О творческой жизни воронежских поэтов и прозаиков первой половины ХХ века расскажет областной литературный музей имени Никитина. Информация о посвящённой этой теме выставке появилась на его сайте. 

Деятельность местных прозаиков и стихотворцев отличалась в тот период, с которым связаны и важные изменения в жизни страны, большой оживленностью. Выставка «Воронежская литература первой половины XX века» откроется в четверг, 20 мая. Посетители увидят редкие экспонаты из фондов: рукописи, письма, фотографии, прижизненные издания, мемориальные предметы литераторов, чья судьба оказалась связана с нашим краем. 

С Воронежем так или иначе связаны жизнь и творчество Ивана Бунина, Самуила Маршака, Андрея Платонова, Осипа Мандельштама. Кто-то из них родился здесь, но были и те, кто оказался в городе волей судьбы, и порой помимо воли. Но существует целый пласт незаслуженно забытых сейчас имён писателей, в своё время игравших важную роль в русской литературе, а порой стоявших в первых рядах различных литературных направлений. 

Экспозиция напомнит о таких авторах, как Валентина Дмитриева, Елизавета Милицына, Леонид Завадовский, Николай Задонский, Ольга Кретова. 

Посетить выставку можно с 20 мая по 31 декабря.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2166759967804