Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
13:03 25.03.2021
3 мин
0
1456

Воронежский музей «Костёнки» запустил онлайн-проект «Преступление и наказание в каменном веке»

13:03 25.03.2021
3 мин
0
1456
Роман российского археолога Михаила Аниковича «Закон крови» читают известные люди

Археологический музей-заповедник «Костёнки» запустил новый проект — онлайн-читку романа «Закон крови». Его действие происходит в период палеолита, а прообразом главного героя — охотника на мамонтов Мала – стал юноша, останки которого обнаружили при раскопках в Костёнках. Проект стартовал 18 марта и продлится до 22 апреля.

– Автор романа Михаил Аникович, археолог с мировым именем, который работал в Костёнках. Он попал сюда ещё начинающим археологом, влюбился в это место и всю жизнь провёл здесь, как исследователь. Более того, он здесь и умер и похоронен на правом берегу Дона. Пожалуй, это единственный археолог в мире, похороненный на том месте, которое он изучал, – рассказала сотрудник музея-заповедника «Костёнки» Ирина Котлярова.

Михаил Аникович опубликовал массу научных работ, но кроме того, он обладал и писательским даром. У него есть сборник стихов, писал он и прозу. Первое из произведений Аниковича, роман «Закон крови», опубликовали в 1998 году под псевдонимом Олег Микулов.

– Мы остановили свой выбор именно на романе «Закон крови» поскольку он посвящён конкретно Костёнкам и в нём главный герой реальный персонаж. Дело в том, что в 1954 году был найден скелет молодого человека, который был втиснут в очень маленькую могильную яму, посыпан красной охрой. И тогда этот скорченный скелет заставил очень многих людей задуматься, кто он был и почему похоронен столь необычным образом, – объясняет Ирина Котлярова. – Михаил Аникович развил этот факт до интересной истории преступления, совершённого древним охотником, которому он в романе дал имя Мал, и страшного наказания. Главный герой влюбился в сестру и совершил насильственный инцест, осквернив очаг своего рода. За это Мал был казнён, его отправили «на ледяную тропу смерти», давая шанс на воскресение (о чём говорит красная охра), но лишив его любой связи с родом (какие либо предметы, говорящие о родовой связи в захоронение отсутствуют).

Читают отрывки произведения артисты, учёные, сотрудники музея «Костёнки», воронежские предприниматели. Среди них актёр драматического театра имени Кольцова Юрий Смышников, заместитель директора строительной компании «Инстеп» Семён Харитон, известный антрополог, кандидат биологических наук, преподаватель МГУ Станислав Дробышевский, сотрудники медиахолдинга «TV Губерния» Татьяна Кобзарева и Яков Мулкиджанян.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,5106189250946