Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
19:29 11.02.2021
2 мин
0
1133

Воронежский краевед и историк литературы поделится «библиофильскими историями»

19:29 11.02.2021
2 мин
0
1133
Встреча с Олегом Ласунским пройдёт 12 февраля

Встреча с библиофилом, почётным гражданином Воронежа Олегом Ласунским пройдёт в пятницу, 12 февраля, в музее имени И.С. Никитина, в здании мещанской управы. Начало в 15.00. Вход бесплатный, но по предварительной записи.

В 2016 году в литературном музее был сформирован специальный фонд Олега Ласунского. За десятилетия сотрудничества с историком фонды пополнились ценнейшими материалами. Некоторые замечательные писатели, связанные судьбой с Воронежем, долгие годы были представлены здесь довольно скудно. Но благодаря Олегу Ласунскому ряд подобных «белых пятен» удалось заполнить.

Часть уникальной книжной коллекции Ласунского попала в фонды отдела краеведения Никитинской библиотеки. В литературный музей были переданы не только книги, некоторые экземпляры которых снабжены уникальными дарственными надписями,  но и рукописи, личные вещи писателей, живопись и графика. Наиболее значимые коллекции фонда – архив поэта Анатолия Жигулина, собрание книг Осипа Мандельштама и изданий исследовательского характера о нём, прижизненные издания произведений Самуила Маршака, ценные книги и документы, связанные с биографией и творчеством Ивана Никитина и Алексея Кольцова. 

Собиратель поделится на встрече своим опытом поисков редких и ценных изданий минувших эпох.  Подобное общение проходят в музее не впервые. А фонд Олега Ласунского в очередной раз пополнится новыми материалами.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24129509925842