Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский книжный фестиваль «Читай-Болтай» перенесли на декабрь

14:42 16.02.2021
4 мин
0
1211
Организаторы не хотят подвергать юных посетителей лишнему риску в ситуации, когда коронавирус пока не побеждён

 

Команда фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» имени Маршака приняла решение не проводить его в марте. Праздник книги переносится на традиционное для него время — декабрь 2021 года.

Организаторы — выпускники Школы эффективных коммуникаций «Репное» — рассчитывают дождаться более стабильной эпидемиологической ситуации.

— Несмотря на старт вакцинации от коронавируса, ситуация с возможностью проведения массовых мероприятий с участием детей остается не очень стабильной. Будучи социально ответственным проектом, мы не хотим подвергать посетителей лишнему риску. Кроме того, на март запланировано много других мероприятий для детей и их родителей, которые ранее также переносились, — пояснила координатор фестиваля Юлия Голубева.

В этом году просветительский проект из Воронежа реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. «Читай-Болтай» получил на проведение фестиваля 999,56 тыс. рублей. Ранее его команда получила от Фонда президентских грантов еще 499 тыс. рублей на проведение Литературного марафона «Читай-Болтай», сбор заявок на участие в котором стартовал в первых числах февраля.

Точные даты и место, где состоится «Читай-Болтай», станут известны позднее, когда войдет в привычное русло работа детских учреждений и объявит сроки своего проведения одна из крупнейших книжных ярмарок в России Non/fiction (обычно она также проходит в декабре). Тема фестиваля останется прежней: «Игра в будущее». Школа эффективных коммуникаций «Репное» остается его интеллектуальным партнером. Обещаны и новшества.

Для реализации просветительской программы «Читай-Болтай» в декабре будет использоваться корпоративное волонтерство. Привлечение ведущих предприятий города, их сотрудников к образовательным мероприятиям фестиваля позволит полнее раскрыть объявленную тему, поможет подросткам примерить на себя профессии будущего через игровые механики.

СПРАВКА
«Читай-Болтай» — крупнейший литературный детский фестиваль в Черноземье. Он объединяет книжную ярмарку, лекционный блок, мастер-классы, развлечения, выступления театральных коллективов. Каждый год его команда выбирает важную тему, связанную с детским чтением, и старается всесторонне ее развить через трехдневную программу с участием авторитетных экспертов книжной индустрии. В 2019 году фестиваль посетили около 7,5 тыс. человек. В книжной ярмарке приняли участие 21 издательство и книжные проекты. Более 40 экспертов из Воронежа и других городов провели более 50 лекций и мастер-классов; прошли 5 спектаклей, 6 выставок иллюстраций. За три дня было продано 3 тыс. книг. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21433687210083