Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области началась модернизация библиотечной сети региона

20:46 20.10.2021
3 мин
0
1172

Каждая районная библиотека Воронежской области должна стать модельной. Это подразумевает закупку нового оборудования, расширение книжных фондов (в том числе за счет специальных изданий для слепых и слабовидящих), интерактивное внутреннее пространство и его адаптацию для людей с инвалидностью. Все это уже есть в одной из воронежских библиотек, расположенной в Придонском. Названа она в честь известного журналиста и писателя Василия Пескова, которому здесь посвящён отдельный стеллаж. Тут хранятся его книги, некоторые личные вещи, и даже первые записи программы «В мире животных» — её Василий Михайлович вёл вместе с Николаем Дроздовым целых 15 лет. Сейчас в библиотеках проходит акция «Читаем земляков». Участие в ней приняла и руководитель департамента культуры Мария Мазур. Она прочла очерк Пескова «Слушайте все» из рубрики «Окно в природу». А заодно рассказала о планах областного правительства на модернизацию библиотечной сети региона. Реализацию этой программы контролирует лично губернатор Александр Гусев. Именно он поручил сделать так, чтобы деньги на эти цели привлекались и из федерального бюджета, причем по максимуму. Сейчас модульных библиотек в регионе — 5. До конца следующего года должно появиться еще 4. Благо, пример перед глазами есть.

Елена Потапова, библиотекарь I категории библиотеки им. Пескова:

— Мы очень горды тем, что носим имя такого замечательного человека, очень нами уважаемого и любимого. И читатели наши тоже с удовольствием читают его книги. У нас есть несколько книг с дарственными надписями. Одна даже с надписью Василия Ивановича Пескова, она была подписана нашей читательнице, и та нам её преподнесла с
удовольствием — это книжка «Аляска больше, чем вы думаете». Книги Василия Михайловича невероятно интересные, очень простым языком написаны, у него же не было образования литературного, у него вообще, по большом счёту, образования не было, кроме средней школы.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

— По поручению губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, которое стоит на особом контроле, перед нами поставлена задача по привлечению дополнительных средств федерального бюджета для создания ещё большего количества модельных библиотек. И уже в этом году, за счёт средств резервного фонда правительства Российской Федерации, нам выделены дополнительные средства, и до конца года у нас появится еще одна модельная библиотека — в Новоусманском муниципальном районе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21082210540771