Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже в праздновании Пушкинского дня приняли участие 100 человек, включая иностранцев

19:04 06.06.2018
1 мин
0
4508

В областной библиотеке имени Никитина Пушкинский день отметили концертной программой и награждением студентов, принимавших участие в проекте «Мы сохраним тебя, русская речь».

На инициативу Национальной палаты при губернаторе, преподавателей ВГУ и лидеров этнических общин откликнулось более 100 человек, включая воронежских иностранцев. На конкурсах чтецов студенты и школьники читали собственные сочинения и писали эссе по произведениям национальных поэтов. Победителей проекта в День русского языка поздравили представители Правительства области, диаспор, руководство Воронежского государственного университета и иностранные гости. Призёры творческих испытаний прочитали несколько отрывков из лирики Пушкина.

Русский язык сейчас — международный язык и очень мне помогает везде, в какую страну я бы не пошла, там уже есть русскоговорящие, — говорит студентка филологического факультета ВГУ Гульшат Хакыева.

Русский язык прививает любовь к русской культуре. Действительно, нам рассказывают о том, что во многих странах создаются центры русского языка и туда приходят люди, которые любят русскую культуру, которые читают книги на русском языке, хотят изучать русский язык, — отметила декан филологического факультета ВГУ Ольга Бердникова.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2223219871521