Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Несём правду о войне»: воронежские ветераны выпустили сборник очерков, рассказов и стихов

19:39 12.01.2021
3 мин
0
9301

«Луч победы для каждого из нас» — сборник с таким названием презентовала его составитель, ветеран Инна Гошук. Книгу посвятили 75-летию Великой Победы. На страницах — стихи, рассказы и очерки. Сопровождаются они фотохроникой. Как жили в страшные военные годы, и какой ценой досталась победа, здесь показано без прикрас. Авторы — очевидцы и непосредственные участники тех событий, люди, которые не понаслышке знают, что такое война. Например, самой Инне Гошук было всего 12 лет, когда фашисты напали на Советский Союз. Детство закончилось быстро. Два года семья жила в оккупированном Житомире, но не сломилась. Вместе с братом Инна Степановна помогала партизанам, не раз рисковала жизнью. Однажды чуть было не потеряла отца. Обо всем этом и не только Инна Степановна, а вместе с ней и другие ветераны, пишут в книге. Свой труд, в первую очередь, адресуют подрастающему поколению.

Чтобы читать о войне было интереснее, авторы даже планируют запустить в социальных сетях флеш-моб, призывающий школьников записывать видеоролики с книгой в руках. Сборник «Луч победы для каждого из нас» уже передали в некоторые библиотеки. В планах — охватить как можно больше городских школ. С распространением книги обещали помочь в управе Ленинского района.

Инна Гошук, составитель сборника «Луч победы для каждого из нас»:

— Она, безусловно, окажет положительное, мы думаем, мы надеемся, окажет положительное влияние на то молодое поколение, которое сейчас подрастает, и которым нужно знать о том, что пережили мы, и какой ценой досталась эта победа. Несмотря на все извращения. Которые там доносят к нам из-за рубежа и не только из-за рубежа. Несмотря на все это, тем не менее, мы все-таки победили. И правду эту мы несем сейчас людям.

Сергей Ситников, глава управы Ленинского района г. Воронеж:

— Без таких людей те военно-патриотические и патриотические воспитательные работы, которые проводятся с ребятами, со школьниками, с высших учебных заведениях, она не обходится без Инны Степановны, потому что она человек, который на себе почувствовал все, как мы говорим, тяготы Великой Отечественной войны, будучи еще ребенком. И хорошо то, что у нас очень много публикаций на эту тему, но воспоминания еще, когда человек был ребенком, это очень важно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23422503471375