Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Книжное стендап-шоу впервые пройдёт в Воронеже 11 апреля

18:45 25.03.2021
3 мин
0
1220
Увидеть «Кот Бродского» можно в драмтеатре

В Воронеже состоится первый детский книжный стендап «Кот Бродского» в рамках литературного марафона «Читай-Болтай». Он пройдёт 11 апреля в 14:00 на малой сцене воронежского театра драмы имени Кольцова (проспект Революции, 55). Вход на мероприятие бесплатный. Об этом сообщили организаторы в четверг, 25 марта.

В шоу примут участие четыре школьника в возрасте 16-17 лет. Они расскажут воронежцам о четырёх книгах, которые объединяет тема будущего планеты, общества и личности. Проект выиграл грант президента, его реализуют выпускники школы «Репное» вместе с командой фестиваля «Читай-Болтай».

– «Кот Бродского» родился во Владивостоке. Эта инициатива молодых библиотекарей поменяла представление о культуре чтения во многих городах Дальнего Востока и Сибири. Сегодня проект развивается в Москве и вышел на международный уровень (Минск). В Воронеже литературный стендап с участием подростков, насколько мы знаем, будет проводиться впервые, – рассказала координатор литературного марафона Юлия Голубева.

Идеи и тезисы будут заданы романами в жанре антиутопия и постапокалипсис, которые касаются темы будущего и написаны в разное время и в разных странах: «Город без войны» Светланы и Николая Пономарёвых, «Живущий» Анны Старобинец, «Сириус» Стефана Сервана и «Город» Клиффорда Саймака.

– Здесь о книгах со сцены расскажут так, что захочется дослушать до конца и обсудить вместе. Наши участники и наставники любят читать и еще больше любят думать, –  отметила координатор литературного марафона Анна Щедрина.

Подготовиться к стендапу школьникам помогут опытные наставники: режиссер, преподаватель, художественный руководитель Воронежской театральной мастерской Николай Кодинов, учитель русского языка и литературы Михаил Быковский, актер импровизационного шоу «Некукольный театр», победитель фестиваля комедии «Панчлайн» в номинации «Improv Maestro», преподаватель длинной формы импровизации Игорь Кукуев.

Оценивать юных комиков будут участник проекта «Открытый микрофон на ТНТ» Дмитрий Шамаев и координатор воронежского регионального отделения российского движения школьников Ольга Константинова.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21340799331665