Воронеж местами туман
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Книгу о подвиге девушек-зенитчиц презентовали в Воронеже

19:58 25.01.2022
3 мин
0
1170

«Нам дороги эти позабыть нельзя». Так называется книга воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны – юных зенитчиц, которые участвовали в освобождении Воронежа. Сборник удалось издать по инициативе их детей и при поддержке депутата Воронежской городской Думы Александра Чуфинёва. Большую часть тиража обещают передать в школы, музеи, библиотеки, дома культуры, в советы ветеранов.
…Этим детям Великой Отечественной войны уже под 70 лет, и знают они друг друга с рождения. Ведь их мамы воевали в одном зенитно-пулемётном полку 3-й дивизии ПВО. Это воинское подразделение практически полностью состояло из девушек-добровольцев из Воронежа и области. Их мамам было по 18-20 лет, когда они участвовали в освобождении Воронежа, а День Победы закаленные в боях зенитчицы встретили в Германии. Дети ветеранов всегда на связи, а в этот раз встретились на презентации книги «Нам дороги эти позабыть нельзя». В сборник вошли воспоминания их мам о днях на фронте.
Татьяна Шевцова:
– Мы дружим, мы такие же близкие люди, как наши мамы. Наши мамы тоже были ближайшими людьми, друзьями, можно сказать. Ближе, чем сестры они были. Когда я перечитывала воспоминания, то это было со слезами на глазах. Я честно говоря не ожидала, что такое могло быть, и такое могли пережить наши мамы. Как они могли решиться, как они почти 3,5 года выдержали то, что им предстояло выдержать, но они выстояли.
Издать 120 экземпляров книги помог депутат Воронежской городской Думы Александр Чуфинёв. А в день презентации сборника он встретился с детьми ветеранов. В тёплой атмосфере за праздничным столом они поделились с парламентарием воспоминаниями своих мам, которые в 1943-м участвовали в освобождении Воронежа от фашистов.
Депутат Воронежской городской Думы Александр Чуфинев:
– Мы поздравляли ветеранов. Так оказалось, что у детей этого ветерана были рукописи, которые они хотели издать. Они были немного оформлены. И я лично предложил это перенести на книжные листы. Передать их хотелось бы, конечно, общеобразовательным учреждениям, нашему подрастающему поколению.
В планах депутата городской Думы – увеличить тираж книги. Плюс организовать к 9 Мая творческий конкурс среди школьников о роли воронежского фронта в Великой Победе. Призом будет книга «Нам дороги эти позабыть нельзя», чтобы подрастающее поколение помнило о подвигах воронежских ветеранов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,70603799819946