Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
14:07 23.02
12 мин
0
2826

Книги 2024 года: 5 новинок, которые стоит прочитать каждому

14:07 23.02.2024
12 мин
0
2826
Фото freepik.com

В 2024 году любителей книг ждёт много премьер. Рассказываем, на что стоит обратить внимание.

Джоан Харрис «Осколки света» (18+)

Новый роман от автора бестселлеров «Ежевичное вино» и «Шоколад».

О чём: женщина, которая потеряла вкус к жизни, вспоминает о своём таланте – разгадывать тайны – после убийства соседки.

Детали: Берни Мун отдала жизнь другим людям – матери, мужу, сыну, друзьям – и теперь чувствует себя невидимкой. Но когда в её районе убивают девушку, Берни вспоминает о таланте, который у неё когда-то был. Правда, 50-летняя женщина обещала, что больше никогда не будет разгадывать тайны: чтобы не навредить больше никому. Берни Мун больше не будет невидимкой, но готовы ли к этому другие?

Цитата: «Забавная штука – память. Мы никогда ничего не забываем».

 

Яна Вагнер «Тоннель» (18+)

Долгожданный роман от автора бестселлера «Вонгозеро».

О чём: несколько сотен человек заперты в автомобильном тоннеле под Москвой-рекой. Спустя какое-то время все понимают, что спасение не приходит: важно только то, что происходит в самом тоннеле.

Детали: автор исследует живых людей, которые полны сомнений, страхов, предрассудков и стереотипов. Внутренние опоры стремительно разрушаются, когда стольким людям одновременно страшно и плохо. Всем нужен чистый воздух, все хотят только одного – выжить.

Цитата: «Господи, сколько можно притворяться! Нет отсюда никакого выхода. Его нет. Ничего тут нет — ни лестниц, ни лифтов. Там река наверху. Тридцать метров воды, а вокруг бетон. Сверху, снизу, справа, слева — везде. Со всех сторон. Его можно только взорвать. Мы отсюда не выберемся».

 

Габриэль Гарсиа Маркес «Увидимся в августе» (18+)

Последний текст лауреата Нобелевской премии по литературе

О чём: женщина каждый год приезжает на могилу матери и рассказывает ей, что произошло в жизни. Однажды героиня встречает мужчину: их встречи начинают ежегодно повторяться – но только на одну ночь.

Детали: Вообще-то Маркес завещал не публиковать этот текст. Но после сотого прочтения его сыновья решили по-другому, обнаружив в материале много творческих находок. В России книга выйдет одновременно со всем миром.

Цитата: «Ей открылась не печальная, а скорее, бодрящая истина: чудо её жизни состоит в том, что она продолжает жизнь своей покойной матери».

 

Клер Берест «Чёрного нет и не будет» (16+)

Роман о мексиканской художнице Фриде Кало

О чём: структура романа строится на взаимосвязи цвета и событий: так, жёлтый цвет описывает психологические состояния, красный – политический блок. Основная же сюжетная линия строится вокруг отношений художницы и её мужа Диего Риверы.

Детали: Образ художницы воссоздается до мелочей: редкая сила характера, политические взгляды, даже места, где она жила. Критика тепло встретила книгу во Франции: читатели хвалят язык и тактичность автора.

Цитата: «Желая укрыться в тебе, я упустил из виду тот факт, что это была ты, буря. Что именно от тебя мне хотелось бы укрыться. Но кто хочет жить защищенным от штормов? И всё это не грустно, mi amor, потому что нет ничего темного, ровным счетом ничего».

 

Пол Линч «Песнь пророка» (16+)

Лауреат премии «Букер».

О чём: роман о том, как легко потерять свободу. Критики назвали антиутопию «ирландским «1984»».

Детали: биолог Айлиш Стэк живёт в альтернативном Дублине – в тоталитарной Ирландии. После одной из демонстраций её мужа забирает тайная полиция. Позже исчезает ещё один из близких людей героини. Айлиш нужно понять, можно ли ещё спасти семью.

Цитата: «И мир снова и снова кончается в одном месте, но не в другом, и конец света — событие местного значения, конец света приходит в вашу страну, навещает ваш город, стучится в вашу дверь, но для других он всего лишь смутное предостережение, строка в новостях, эхо событий, вошедших в фольклор…».

Александра ГАНИНА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,67810606956482