Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Звезда сериала «Маргоша» Мария Берсенева: «Могу согласиться на обнажёнку в кадре, только если это красиво и не вульгарно»

11:59 05.02.2022
18 мин
0
1635
Побывавшая с гастролями в Воронеже актриса рассказала о том, как перенесла коронавирус, на что готова ради ролей в кино, и стоит ли поклонникам ждать продолжения сериала «Маргоша»
Фото Ларисы КАРПЫЗИНОЙ

Спектакль «Каренина» с Марией Берсеневой в главной роли прошёл на сцене Воронежского концертного зала 30 января. Публика тепло приняла постановку, задарила актрису цветами и презентами, а за кулисы выстроилась очередь из желающих сделать селфи со звездой. После спектакля Мария ответила на вопросы «TV Губернии».

О счастье, любви и женских истериках

– Мария, как вы относитесь к героине романа Анне Карениной, которую играете на сцене?

– Мне её жаль. Для себя я оправдала Анну по всем фронтам. Возможно, из-за женской солидарности. С ней рядом не оказалось мужчины, который взял бы её за руку и сказал: «Всё будет хорошо». Никто не мог её успокоить, поддержать. Ни одного друга, ни одной родственной, близкой души рядом! Время было другое, серьёзное, поэтому она оказалась на грани сумасшествия. Да, Каренина изменила мужу, её можно осуждать как женщину. Но она сама себя съела за это…

– Во второй части спектакля у вашей героини непрекращающаяся истерика. Вас не коробят эти постоянные придирки к Вронскому?

– Типично женское поведение. В наше время такие истерики устраивает каждая вторая и ей не нужно повода. А у Анны всё небеспочвенно. Весь мир был против неё. Она прекрасно знала и настрой маман Вронского, и правила света. Каренина – не сильный человек, она нежная, трепетная, любящая. И безумно жаждущая любви.

– Вам свойственно подобное поведение?

– Я не истеричка. Не помню, когда последний раз плакала, если речь не о киноролях. Я абсолютно счастлива, хотя в жизни бывают какие-то досадные недоразумения. Я не тот человек, который плачет по любому поводу – слезами горю не поможешь. Если случается какая-то беда, я переживаю это внутри себя. Только спустя время, когда приходит осознание, могу обронить скупую слезу. А вообще я не слезокап. Но! Когда смотрю Инстаграм и вижу, как кто-то обижает детей, стариков, животных, глаза наполняются слезами. Физически ощущаю чужую боль, и это невыносимо.

О смене имиджа и обнажёнке

– Для роли в сериале «Маргоша» вам предлагали перекраситься в блондинку, но вы наотрез оказались. Почему?

– Мои волосы лучше не трогать. Они пористые, воздушные, с рыжим пигментом. Сделать из меня блондинку нереально. Тем более у меня другой темперамент. Я могла бы надеть парик, но предложила оставить свой естественный цвет. Режиссёр подумал и согласился, решив, что брюнетки на экране смотрятся эстетичнее.

– На какие жертвы вы готовы ради профессии?

– Я на многое готова. Однажды понадобились навыки скалолазания, и я пошла на скалодром. Постоянно что-то изучаю, гуглю, стремлюсь быть в теме по максимуму. Всегда нахожу общий язык с режиссёром. Могу согласиться на кардинальные перемены, если они мотивированы. К примеру, когда мне говорят: «Маш, нужно побриться налысо», спрашиваю: «Почему?» «Ты играешь солдата Джейн, ты в окопе, там вши, мужики, ты постоянно носишься с пистолетом». Оправданно? Вполне. Говорю: «Окей, несите машинку». В другой раз предлагают роль лысой проститутки. Я против. Для чего это? У нее что, тиф? Если вам надо, ищите лысую актрису, или сделайте мне парик. Я не буду сниматься в суперэротических сценах – это табу. Могу согласиться на обнажёнку, только если это красиво, не вульгарно и заранее оговорено.

О спорте, ковиде и модельном бизнесе

– Вы из спортивной семьи. Папа – тренер, обладатель черного пояса по каратэ. Мама занималась конькобежным спортом. Находите время на фитнес?

– Спорт у меня лишь на съёмочной площадке или театральных подмостках. На что-то ещё нет времени. Сыграла я, к примеру, «Мастера и Маргариту», и уже мокрая. Одно время занималась растяжкой онлайн. Это всё, что я могла позволить себе после операции на позвоночнике. У меня в спине титановый корпус – 6 болтов, 6 гаек. А недавно я сделала генетический тест и выяснилось, что мне кардионагрузки не рекомендуются, лучше силовые. Действительно, у меня проблемы с дыханием. После ковида обнаружилась брадикардия. Раньше я и таблетки были несовместимы, а теперь у меня целая аптечка!

– Тяжело перенесли коронавирус?

– Легко. Я бы и не заметила, если бы муж не сообщил, что перестал ощущать запахи. Я тут же побежала всё нюхать – любимые духи, грейпфрут, кофе, уксус… Ничего не почувствовала и поняла, это он. Температура у меня поднималась всего на сутки под конец карантина.

– До того, как стать актрисой вы работали моделью…

– Это была вынужденная мера. В то время я заканчивала ГИТИС, ушла от первого мужа, у меня был маленький ребёнок… Чтобы прокормить его и себя, ходила по подиуму, работала на выставках, участвовала в фотосессиях. Мне это не нравилось, не подходило. Я человек, у которого всё должно быть разложено по полочкам, а там был полный раздрай и хаос. Кто-то ушёл в моих туфлях, и мне на мой 36-й дают 41-й, суматоха, суета. Но других вариантов тогда не было.

О сыне и муже

– Не жалеете, что рано стали мамой? Сейчас многие звёзды рожают после 40.

– Я хотела ребёнка, шла к этому и ни разу не пожалела. В следующем году моему сыну исполнится 20 лет. Считаю, на все воля Божья. Если ждать лучшего времени, оно может так и не настать. Когда Господь даёт ребёнка, он даст и на ребёнка. Мир не без добрых людей, помогут. Главное, не пасовать перед трудностями, они закаляют. У меня были нелёгкие времена, но я вспоминаю их с благодарностью. Тогда мне казалось, что я могу всё, что мне море по колено. Я везде ездила с неподъёмной коляской и сыном на руках – на гастроли, на фестивали. Это круто, когда есть, ради кого жить!

– Никита не планирует пойти по вашим стопам?

– Нет, и слава Богу! Хотя он симпатичный, артистичный. В детстве я его возила на кастинг рекламы какого-то йогурта, но он застеснялся, и я решила не мучить ребёнка. Сейчас сын учится в МГПУ (педагогический университет), дружит со спортом. Не факт, что пойдёт работать по специальности. Поживём – увидим.

– У вас за плечами 2 брака. Можете назвать себя экспертом в отношениях?

– К 40 годам любая женщина многое понимает, исходя из своего опыта. Это нереальная школа и, естественно, я что-то учла. К тому же мне повезло с мужем. У нас гармония, нам нечего делить, мы не ссоримся. Бог любит троицу, думаю, это последний брак. Я долго искала своего человека, шла на компромиссы, наступала себе на горло. А потом поняла, что это не нужно. Есть твой мужчина, а есть не твой. И всё стало прекрасно.

О косметических процедурах и пластике

– Вы отлично выглядите. Часто посещаете спа?

– Я очень люблю массаж. Периодически прошу подружек или мужа меня помять, но это, конечно, всё не то. При любой удобной возможности бегу к профессионалам. В салоне делаю уходовые процедуры, аппаратные, но дозировано, экономлю время. У меня есть свой мастер маникюра-педикюра, она живёт неподалеку и раз в месяц мы ходим друг другу в гости. То она, то я. Чаёк пьём, обсуждаем что-то. Волосы я пока не крашу, это мой натуральный цвет, седины нет.

– Наверное, у вас дома арсенал волшебных баночек…

– Куча всякой уходовой и профессиональной косметики. Часто что-то присылают с просьбой попробовать и порекомендовать. Дома пью различные фреши, витамины, БАДы. Я не отдыхала лет 10. Если еду на море, значит, у меня гастроли, и я просто урвала 2-3 дня «до» и, может быть, «после». Подпитываю себя различными добавками. Могу огурец нарезать, масочку наложить, или ромашку в морозилку кинуть, чтобы потом прикладывать от отеков.

– Был период, когда вы хотели что-то исправить в своей внешности?

– Мне нужно сделать операцию на нос. Я 20 лет сижу на каплях из-за двойного смещения перегородки. На самом деле пластика – сложная штука. Не сделаешь, скажут: «Боже, что с ней стало!» Сделаешь: «Что она с собой сотворила?!?» Кардинальных вмешательств я не хочу. Хотя со времен «Маргоши» мне приписывают и мезотерапию, и биоревитализацию. Хейтеры тогда говорили: «Губы накачала. Скулы запилила. Брови неестественно выгнутые». Я до сих пор не знаю, что такое «скулы запилила». С годами к подобным высказываниям выработался иммунитет.

О самоизоляции, новых проектах и дубляже

– Как пережили самоизоляцию, удалось отдохнуть?

– Мы с мужем честно сидели на карантине и смотрели «Ходячих мертвецов». Это было очень актуально. Я записывала свой актёрский курс, были какие-то передачи. Но скажу честно: время было плохое, скучное, денег не хватало. Хотелось движухи и общения. Не верилось, что всё это происходит с нами, в нашем веке, в наше время. Не было съёмок, гастролей. Мы не погибали от голода, так как спасал театр – зарплату выдавали регулярно.

– В каких телепроектах мы увидим вас в ближайшее время?

– С начала декабря я снимаюсь в сериале для канала Россия-1 под названием «Райский». Это фамилия главного героя – следователя с феноменальной чуйкой. Я должна была быть подполковником, но потом передумали и сделали меня майором. До лета будем заниматься этой детективной историей.

– У вас есть предпочтения по жанрам?

– Я универсальный артист, который даже себя дублировать может. Однажды мне привели девочку, сказав, что она профессиональная теннисистка. Я тогда отказалась от дублёра, так как в детстве сама играла, и удар у меня поставлен. В фильме «Бабло» тоже под меня загримировали и одели дублершу, я посмотрела и сказала: «Нет, не пойдет». И сама падала в подворотнях, материлась… Мне интересно попробовать всё. Думаю, я снялась уже во всех жанрах, даже смешанных.

— Ваши поклонники с ностальгией вспоминают сериал «Маргоша». Планируется ли снимать его продолжение?

— Уже больше 10 лет прошло с момента выхода сериала на экраны. Конечно, я скучаю по атмосфере этого проекта. Но продолжения сериала не будет! Всё должно заканчиваться вовремя. Есть масса неудачных примеров подобных «возвращений». Не хочу, чтобы так было.

Ольга ЛАСКИНА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21944189071655