Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские моряки-подводники поделились впечатлениями о зарубежном фильме про гибель «Курска»

19:49 28.06.2019
7 мин
0
6030

На российские экраны вышел фильм «Курск» — французско-бельгийская лента о катастрофе российской атомной подводной лодки в августе 2000-го. Эту картину у нас ждали, особенно после той шумихи, что наделал сериал «Чернобыль». Посмотреть премьеру на большом экране пригласили участников организации «Колыбель русского флота». Среди них — люди, которые служили на подводных лодках, в том числе — и на «Курске». Они, в свою очередь, думали позвать родных моряков, что погибли на «Курске» (воронежцев там было пятеро), но решили, что лучше не надо. Итак, что говорят об этом фильме те, кто служил на Северном флоте?

…Посмотреть историю «Курска» в трактовке режиссёра Томаса Винтерберга воронежских моряков-подводников пригласил один из старейших воронежских кинотеатров. Там ясно понимали: далеко не факт, что картина понравится. Всё же аудитория — не диванные эксперты, а люди, которые разбираются в нюансах службы на флоте вообще и на подлодке в частности.

Говорит Ольга Попова, представитель кинотеатра:
«Проводим всевозможные фестивали, спецпоказы, творческие встречи. Очень ценно для нас, что будут такие важные гости — военные, которые служили непосредственно на этой субмарине и знают не понаслышке об этой сложной трагической судьбе».

«Заспойлерить» (т.е. пересказать) содержание картины людям, которые её не смотрели, практически невозможно. Винтерберг положил в основу сценария официальную версию трагедии и рассказал её хронологично, начиная со сборов экипажа на учения. Хаотичные, беспорядочные, совмещённые с просмотром на телевизоре рок-концерта.

Говорит, Николай Ермаков, контр-адмирал в отставке:
«Никогда такого не было, всегда организованно, чётко, униформа, костюмы, у всех боевой номер, там, допустим, 2137 — старший помощник командира. У всех дозиметры, всё орнганизованно. А это — какая-то вакханалия, не знаю, ну, для дилетантов может.? Могут сказать, что какие-то уголовники пошли на верную смерть. Такое впечатление складывается».

Николай Ермаков командовал дивизией атомных подводных лодок Северного флота, знал экипаж «Курска» и саму субмарину — от и до. Не спорит с авторами фильма, не оставившими интриги любителям конспирологии. Во всём виновата нештатная торпеда. Взрыв, пожар, детонация боеприпасов, еще более мощный взрыв. Никаких вариантов: ни нападение вражеских субмарин, ни мина времен Второй мировой, ни теракт.

Говорит Виктор Донской, бывший подводник, художник:
«Погрузка торпед, ракет, погрузка питания — всё короббками заряжается, заряжается во все отсеки, по всей лодке. Я что-то не видел, чтобы нас так охраняли строго, свободное хождение было. Так что могли занести с коробками с питанием, могли занести коробочку, и она вполне могла в первом отсеке взорваться».

Главного героя в фильме нет. Есть образ рыцаря без страха и упрека — неустанно предлагающего русским помощь британского командора Расселла играет Колин Фёрт. Наверное, именно такого, мужественного, немногословного и понимающего адмирала в командовании российским флотом хотел бы видеть отечественный зритель. Однако с нашей стороны — лишь адмирал Грузинский, попросивший западных коллег попытаться спасти экипаж. Причём за спиной вышестоящего начальства (это «Абсолютное Зло» на экране сыграл Макс фон Сюдов).

Говорит Николай Ермаков, контр-адмирал в отставке:
«Как раз этот период шёл, после 90-х годов — развал, определённое там, конечно, попустительство. Ну, и обидно, что правильно показали такую бездарность командования. Фактически это было».

Подводники сделали фильму скидку на художественность и с пониманием отнеслись к ошибкам и непринципиальным расхождениям с реальными событиями. Тем более, что российская сторона не консультировала создателей картины. И всё же, развязка — такая же, как в жизни: спасать оказалось некого, слишком поздно…

Говорит Юрий Попов, капитан первого ранга в отставке:
«Свято место пусто не бывает. Если русские режиссеры не снимают фильмы о русских моряках, то, значит, снимают иностранцы. А я считаю, что это средство пропаганды, направленное против России. Именно вот таким завуалированным способом они пытаются очернить как наших моряков, так и наше командование и руководство нашей страны — этим фильмом».

В завершении фильма жена капитана Аверина — экранного воплощения капитан-лейтенанта Колесникова — читает записку, написанную мужем. Трогательную, но, к сожалению, не ту, что была в реальной жизни. «Всем привет, отчаиваться не надо», — написал Дмитрий Колесников. Пожалуй, эти слова могли бы стать лучшим завершением их фильма о нас. Приветом из прошлого и надеждой, что такого больше не повторится.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,68971300125122