Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже в «Спартаке» в честь 90-летия Эльдара Рязанова покажут ретроспективу его фильмов

14:21 27.11.2017
6 мин
0
1449
Вход на кинопоказы свободный

Воронежский кинотеатр «Спартак» покажет ретроспективу малоизвестных фильмов режиссера Эльдара Рязанова. Кинопоказы, которые пройдут с 27 ноябоя по 1декабря, приурочены к 90-летию со дня рождения мэтра, которое отмечалось 18 ноября. Вход на них свободный. Но нужно получить пригласительный в кассе кинотеатра.

Программа кинопоказов:

27 ноября, 15:00
«Остров Сахалин» (1954)
Документальный фильм (45 мин.)

Это первая документальная лента Эльдара Рязанова. Киногруппа, под руководством молодого режиссёра, находилась на острове около 10 месяцев и снимала по всей Сахалинской области сюжеты об оленеводах, геологах, рыбаках, угольщиках, лесниках и просто о жизни острова и его природе. Итогом работы стала почти часовая лента – беспрецедентный случай для документального кино того времени. 

Рязанов не раз признавался, что этот фильм во многом определил его творческую судьбу: именно после него молодой режиссёр получил приглашение на «Мосфильм».

28 ноября, 10:00, 15:00
«Счастливая юность («Веселые голоса»)» (1955)
Музыкальная комедия (1 час 5 мин.)

Эта музыкальная комедия – первая художественная картина Эльдара Рязанова. Экспериментальный фильм был снят в двух форматах и выпущен в прокат под разными названиями: «Счастливая юность», ставшая первым широкоэкранным советским фильмом, и «Весенние голоса», снятые и показанные в обычном (не широкоэкранном) формате. При этом по сюжету версии не отличались друг от друга.

В центре сюжета – трое талантливых студентов, представляющих на смотре художественной самодеятельности своё изобретение – удивительный телевизор, который показывает выступления различных музыкальных коллективов…

29 ноября, 10:00, 15:00
«Человек ниоткуда» (1961)
Комедия (1 час 20 мин.)

Это эксцентричная комедия, жанр которой сам режиссёр определил как «комическая ненаучная фантастика». 

История дикаря из племени тапи, которого привез в Москву и начал «окультуривать» молодой учёный, по замыслу Рязанова, была сатирой на советскую действительность. Её правдивость пришлась по нраву не всем представителями власти, поэтому сразу после премьеры фильм на двадцать лет отправился на полку за «отсутствие идейной концепции и ясной философской позиции».

30 ноября, 10:00, 15:00
«Небеса обетованные» (1991)
Трагикомедия (2 часа 5 мин.)

Действие ленты происходит в начале 90-х годов, в последние дни существования СССР. Герои картины – бездомные жители привокзальной столичной свалки. У каждого из них своя непростая судьба, свои радости и горести, но все они ведут борьбу с городскими властями, которые хотят ликвидировать свалку и отправить её обитателей в подходящие места: кого-то в дом престарелых, кого-то в психушку, а кого-то даже в тюрьму…

Фильм получил шесть премий «Ника» в различных номинациях, в том числе «Лучший фильм 1991 года».

1 декабря, 10:00, 15:00
«Андерсен. Жихнь без любви» (2006)
Музыкальная мелодрама (2 часа 15 мин.)

Это оследний художественный фильм Эльдара Рязанова. 

Режиссёр неоднократно говорил, что эта картина не биография Ханса Кристиана Андерсена и не экранизация его произведений. Это фильм-фантазия на тему обстоятельств жизни писателя, где реальные факты перемешались со сказками.
В основу сюжета положена история взаимоотношений Андерсена с двумя главными женщинами его жизни: знаменитой шведской певицей Йенни Линд и дочерью адмирала Вульфа Генриетте, влюблённой в него долгие годы.

Справка

Эльдар Александрович Рязанов (18 ноября 1927, Самара — 30 ноября 2015, Москва) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, поэт, драматург, педагог, профессор. Народный артист СССР (1984). Лауреат Государственной премии СССР (1977) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979).

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,32026195526123