Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
21:05 24.01.2023
3 мин
0
765

В Воронеже сняли анимационное кино, посвящённое 80-летию освобождения города от нацистов

21:05 24.01.2023
3 мин
0
765

Уже в эту среду столица Черноземья отметит историческую дату — 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Торжеств запланирована масса: от масштабных (например, общегородского концерта и возложения венков к мемориалам) до локальных. Даже анимационное кино сделали. О его авторах — материал «ТV Губернии».

В студии экранного творчества «Телескоп» кипит работа. На нескольких десятках метров клуба «Воронежский меридиан» создается анимационное кино. Сделать его нужно быстро, к 80-летию освобождения Воронежа. Роли режиссера, мультипликаторов и монтажеров распределили между полудюжиной ребят, среди которых есть и дети мобилизованных. Подобные мастер-классы устраивают регулярно. Польза двойная: во-первых, это интересно, во-вторых, познавательно.

Иван Голенцов:
– Мне кажется, каждый человек должен знать историю своей Родины, что в ней когда-либо происходило. Думаю так: человек, живущий в своей стране и ничего про неё не знающий, не может считаться патриотом.

Марина Андрейчук, депутат Воронежской областной Думы:

– Мы проводим патриотические мастер-классы, мы проводим исторический мастер-класс, у нас накануне Нового года проходила декада, посвящённая петровским временам и его жизни в нашем городе. Так что мы стараемся воспитывать патриотизм.
Воспитывают, в том числе, на конкретных примерах. На этот раз в студию заглянул председатель Совета ветеранов Ленинского района Евгений Правдухин. Принес подарки, поговорил с ребятами.

Евгений Правдухин, председатель Совета ветеранов Ленинского района:

– Чем гордится город Воронеж? Тем, что он Город воинской славы. Ещё чем гордится Воронеж? Тем, что ни один из жителей города Воронежа не стал работать на фашистов.
Татьяна Фалькович, директор Центра развития творчества детей и юношества Ленинского района:
– Я всегда ставлю вопрос: с чего начинается Родина? И вот когда ребёнок прочувствует, с чего начинается Родина — с родного края, с родной земли, с родной березки — это все в нем воспитает чувство гордости, чувство уважения к своей родине, своей истории.
Воспитанники Центра развития творчества не пропускают ни одного праздника, ни одной памятной даты. К Дню отца, например, создавали аппликационные портреты своих пап, к Дню матери делали букет из сердец, который потом передали врачам военного госпиталя, где лежат раненые бойцы. Недавно отправляли письма с пожеланиями солдатам, находящимся в зоне СВО. А что касается анимационного фильма, посвященного 80-летию освобождения Воронежа, то он уже практически готов. В соцсети его выложат 25 января.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21450281143188