Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Свет далёких планет»: дебютный фильм воронежского режиссёра победил на международном фестивале

14:30 13.10.2021
12 мин
0
3227

Картина «Свет Далёких Планет» 28-летнего воронежца Егора Казеева победила на международном кинофестивале в Стамбуле в номинации «Лучший короткометражный фильм августа». Это история про молодого и успешного писателя, который однажды попадает в происшествие и начинает сомневаться в реальности происходящего. Сам режиссёр говорит, что его фильм – философская притча с элементами мистики и триллера. «Свет Далёких Планет» – первая работа Казеева. В планах – создать сериал из пяти сезонов и кинотрилогию. «TV Губерния» пообщалась с Егором Казеевым и узнала о его режиссёрском дебюте подробнее.

Егор окончил в Воронеже экономфак университета инженерных технологий.

На фото: режиссёр Егор Казеев

Около пяти лет назад молодой человек заинтересовался видеомонтажом –начал делать нарезки видеокадров под музыку. Спустя некоторое время Егор захотел снимать сам, потому что это даёт больше свободы.

Автор фото: Мария Лаврищева

– Были попытки делать коммерческие работы по типу заказных съёмок, но я быстро понял, что это не приносит мне удовольствия, и сосредоточился на клипах. Шло время, и всё чаще меня стали посещать мысли о кино. Сначала я написал несколько сценариев, которые не получили отклика на профессиональных конкурсах, и я решился на покорение новой вершины, а именно снять фильм самому, – говорит воронежец.

Полтора года жизни уместились в 26 минут на экране

Первоначально фильм назывался SIMULACRUM (симулякр, копия, которая не имеет оригинала в реальности). Однако в процессе монтажа название изменилось на «Свет Далёких Планет».

Автор фото: Мария Лаврищева

– Я начал замечать, что практически все плохие любительские фильмы названы какими-то сложными и непонятными словами. Я не хотел, чтобы моя работа воспринималась вот так. Фильм вдохновлён старыми странными картинами, а там, как правило, названия были поэтичны. И во время одной из съёмок мы увидели надпись «Свет далёких планет» на стене. Я решил, что это знак, и название изменилось, – объяснил режиссёр.

Сам фильм основан на некоторых теориях заговора, книгах Захарии Ситчин и статей из «Википедии» про манускрипт Войнича. Работа над «Светом Далёких Планет» заняла 1,5 года. Сценарий Егор начал писать в декабре 2019-го, а работу над короткометражкой закончили в июле 2021 года.

– В 26 минутах фильма заключено полтора года моей жизни и практически каждодневной работы. На самом деле это сложно осознать до сих пор. Можно потратить на фильм несколько лет, а для зрителя это лишь два часа, – отметил Егор.

Автор фото: Мария Лаврищева

Режиссёр пока что не спешит раскрывать сюжет своего фильма, но в интернете доступен трейлер и небольшие отрывки. Причина простая – картина участвует в других фестивалях, и пока она заявлена в программе, выкладывать полную версию онлайн нельзя. Однако команда надеется, что в скором времени короткометражку получится разместить на одной из онлайн-платформ. Автор также уклончиво отвечает на вопрос о концовке короткометражки:

– Это скорее притча и эксперимент, поэтому, мне кажется, тут важнее настроение.

Автор фото: Мария Лаврищева. На фото актриса Милена Хорошко

В фильме пять основных персонажей и ещё несколько эпизодических героев. Главную роль сыграл артист Воронежского театра драмы имени Кольцова Дамир Миркамилов. Также в кино снялись его коллеги по театральному цеху – Евгений Баханов, Милена Хорошко и актёры театра «Кот» Дмитрий Орлов и Александр Демёхин. В массовке были заняты студенты театрального факультета и начинающие актёры. Также над фильмом трудились операторы-постановщики Алёна Химич и Никита Соколов, вторым режиссёром была Анна Мещерякова, актёров гримировала Елена Анохина. Музыку Егор писал вместе с Андреем Минаковым около двух месяцев.

Автор фото: Мария Лаврищева. На фото актёр Дамир Миркамилов

Автор фото: Наталья Терехова. На фото актёры Дмитрий Орлов и Алёна Черевко

Работали «за печеньки»

Режиссёр признался, что до последнего не знал, соберёт ли он вообще команду, согласятся ли люди работать «за печеньки». Ведь по сути, никакого финансирования не было. По самым скромным подсчётам Егора, он потратил на создание фильма 15-20 тыс. рублей. Деньги, в частности, пошли на покупку реквизита и аренду локаций в Воронеже: ресторан, студии, квартиры.  Воронежец говорит, что он довольно закрытый человек и всегда избегал работы с людьми. Но признаётся: ему пришлось поменять себя, чтобы делать то, что он действительно любит.

Автор фото: Мария Лаврищева. В кадре актёры Евгений Баханов и Милена Хорошко

«Свет Далёких Планет» – фильм мистический, и на съёмках не обошлось без необъяснимых событий. Режиссёр вспоминает: в первый день работы над картиной у него сломался ноутбук, а починить его удалось лишь спустя три месяца. Та самая надпись «Свет далёких планет», давшая название фильму, буквально сама, по словам Егора, появилась в кадре на стене.

Нолан, Скорсезе, Гарленд и Аронофски

Такого понятия как «любимый фильм», говорит Егор, у него нет. Но есть режиссёры, фильмы которых он с нетерпением ждёт: Мартин Скорсезе, Кристофер Нолан, Дени Вильнёв, Дэвид Финчер, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Виндинг Рефн, Даррен Аронофски, Йоргос Лантимос, Алекс Гарленд или Скотт Купер. При работе над «Светом Далёких Планет» Егор вдохновлялся фильмом «Пи» Даррена Аронофски.

Что касается отечественных режиссёров, то об их работах воронежец отзывается положительно и отмечает: любой крупный фестиваль авторского кино не обходится сейчас без российских картин.

– Зачастую они получают награды. Также стоит отметить развитие онлайн-платформ и появление хороших, интересных сериалов. Взять хотя бы «Топи» режиссёра Владимира Мирзоева, он снят на уровне, – говорит Егор.

На днях стало известно, что фильм «Свет далёких планет» попал в лонг-лист фестиваля в Сочи. Двенадцать участников будут выбраны при помощи жюри, а десять при помощи голосования. Главный приз — съемка полнометражного фильма. Проголосовать за короткометражку и поддержать ребят можно по ссылке.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44930410385132