Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Знаменитый «бобровский» паркет можно увидеть в музее леса в Воронежской области

12:40 23.11.2020
2 мин
0
1139
Экспонаты для музея уже десять лет собирает ветеран лесного хозяйства Виктор Лискин

Бобровский музей леса отметил свое десятилетие. За эти годы в нем побывали сотни посетителей. Экспонаты для музея собирает его бессменный хранитель и экскурсовод, ветеран отрасли Виктор Лискин, рассказали в пресс-службе управления лесного хозяйства Воронежской области.

Среди экспонатов музея — пиломатериалы, которые выпускал деревообрабатывающий комплекс лесхоза. В том числе, знаменитый «бобровский» паркет, который славился на всю страну. Привлечёт внимание посетителей и оригинальная сувенирная продукция — деревянные пивные кружки, солонки, бочоночки для мёда или варенья. Нашлось место в музее и для вешалок-плечиков. Годовой план их производства в своё время достигал миллиона штук. Поставлялась эта продукция во все уголки СССР.

фото: пресс-служба облправительства

В экспозиции музея многочисленные грамоты, переходящие вымпелы, Книги почета, дипломы. Эти награды вручались в1 960-80-х годах Бобровскому лесхозу — флагману лесного хозяйства не только Воронежской области, но и Советского Союза. Почетное место занимает Красное Знамя, которое было вручено на вечное хранение Бобровскому лесхозу как символ трудовой доблести коллектива.

Здесь также представлены приборы лесной таксации (способа определения объема растущих и срезанных деревьев), в том числе очень редкие. В музее собран и уникальный архив старых документов и фотографий.

фото: пресс-служба облправительства

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22445917129517