Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
21:00 18.05.2022
4 мин
0
597

Выставка современной фотографии «Прочтение города» открылась в воронежском Доме архитектора

21:00 18.05.2022
4 мин
0
597

Красота исчезающих ДК, магический реализм и особая эстетика ЖКХ-арта. В обновлённом Доме архитектора открылась выставка современной фотографии «Прочтение города». Это результат работы творческого объединения «Фотосинтез», которое в течение 4 месяцев проводило визуальные исследования столицы Черноземья. В итоге получилось 11 историй, собирающихся в общий образ Воронежа. Вот работы Родиона Процука – макроснимки трещин, ржавчины, шероховатостей и других изъянов и дефектов, которые при близком рассмотрении напоминают художественные полотна. А неподалёку фотомозаика «Растворение» Кристины Бражниковой – это около сотни снимков, сделанных в 52-м автобусе.

Фотожурналист, участница проекта «Прочтение города» Кристина Бражникова:

– Вся съёмка заняла порядка трёх лет. Изначально я фотографировала то, что мне нравится. Пока едешь в транспорте, нечем себя занять, можно порассматривать, что происходит вокруг. Большинство людей в транспорте как-то отрешаются и погружаются в себя, таким способом они как будто растворяются в транспорте.

Фотограф, участник проекта «Прочтение города» Родион Процук:

– Это экскурсия по городу, путешествие, которое постепенно переросло в путешествие внутрь себя. Я стал искать вещи, которые притягивают и нравятся, но понял, что эти вещи открывают во мне какой-то внутренний мир, воспитывают красоту, тягу к прекрасному.

В рамках выставка «Прочтение города» предусмотрена и образовательная программа. Это лекции, в том числе по истории фотографии, авторские экскурсии и кинопоказы во дворе Дома архитектора. Подробное расписание – на сайте и в соцсетях проекта. Кроме того, по экскурсии можно пройти квест: используя QR-код, отыскать снимки, которые были сделаны при помощи художественной концепции под названием «Дрейф». По сути, речь о незапланированных прогулках фотографов по городскому ландшафту. Интересно, что шанс поучаствовать в формировании экспозиции проекта есть у каждого. Выставка продлится до 14 июня.

Куратор проекта «Прочтение города», организатор объединения «Фотосинтез» Ольга Кардашова:

– У нас здесь будет стоять коробочка, куда каждый желающий может положить свою фотографию. Одну-две фотографии на тему прочтения города, кто как себе это представляет. У нас нет требований по уровню подготовки, будет это камера или телефон, то есть никаких ограничений. Просто то, как человек это видит, какие снимки ему нравятся. Мы не будем делать отбор, мы хотим, чтобы каждый почувствовал себя участником этого мероприятия, Мы сделаем стену из всех фотографий. Я думаю, это будет очень красиво.

Директор Воронежского Дома архитектора Екатерина Белоус:

– Очень приятно, что выставка про город у нас в стенах Дома архитектора. Приятный старт с чудесной командой, очень разнообразный. Я думаю, здесь все найдут для себя что-то свое. Очень интересный проект с дрейфом. Это некий квест по пространству. Мы взяли себе на заметку, думаем, проведём что-то такое отдельно для архитекторов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30767798423767