Воронеж слабый дождь +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
20:29 25.05.2022
3 мин
0
381

Выставка работ воронежского скульптора Фёдора Сушкова произвела фурор в Москве

20:29 25.05.2022
3 мин
0
381

«Я сам прошел дорогою войны и к вам вернусь дорогою искусства». Это название и одновременно краткое содержание выставки работ известного воронежского скульптора Фёдора Сушкова. Сейчас его произведения экспонируются в столице, об этом журналистам рассказала внучка мастера Анна Назарова-Сушкова. Сначала полотна и эскизы (всего около 30 штук) выставили в галерее военных художников в парке «Патриот». Сейчас они находятся в Центральном доме Российской армии, потом, возможно, переедут в галерею Зураба Церетели. Впоследствии же часть этих работ останется в Москве на постоянной основе, а часть продолжит своё путешествие по стране. Выставку уже посетили 8 тысяч человек, и это явно не предел, если учесть тот резонанс, который они вызвали. В планах у внучки Фёдора Сушкова – создание мультимедийного музея имени мастера и съёмка документального фильма о его жизни и творчестве.

Анна Назарова-Сушкова, президент Ассоциации по культуре и искусству «Сушков Арт Хаус»:

– Сейчас мы планируем переехать на площадки Роскосмоса, это в Краснознаменске и в ДК Офицеров в Москве, а в июле планируем большое открытие. Я хочу представить всю коллекцию, которая на сегодняшний день находится в Российской Федерации, это около 100 полотен. Все знают, что вся коллекция в Италии, хотим перевезти её каким-то образом в Россию. Это будет площадка храма Вооруженных сил России в парке «Патриот», в июле месяце, сейчас согласовываем даты. Безусловно, приглашаю всех воронежцев.

Екатерина Шрамко, директор Туристско-информационного центра Воронежа:

– Значение этих выставок переоценить очень сложно, это начало очень большого пути, пути сложного. И фонду «Сушков Арт Хаус» большое спасибо за то, что выводит его творчество и его выставки в Москву, а дальше в планах – Россия. И об этих историях должно знать огромное количество людей, военно-патриотическая тема сейчас востребована, как никогда, и его творчество – хороший пример популяризации темы патриотизма в привязке к нашему родному воронежскому краю.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22799205780029