Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Выставка Fish-аrt откроется в Воронежском музее имени Крамского

14:50 04.12.2021
2 мин
0
1626
Зрителям покажут более 20 живописных и графических работ

Выставка Fish-аrt с образами рыб в живописи и графике XVII–XX веков откроется в Воронежском музее имени Крамского (проспект Революции, 18). Полюбоваться картинами можно будет с 16 декабря.

Зрители увидят более 20 живописных и графических работ в жанрах натюрморта и сюжетно-тематической графики. 

– Символика рыбы вбирает в себя множество разнообразных значений. Со времен глубокой древности рыба ассоциировалась со стихией воды, а также Учителями, Спасителями мира, прародителями, мудростью. В мифологиях различных народов вода – первоначало, исходное состояние всего сущего, источник жизни. В раннем христианстве рыба была принята как символ Христа многими отцами церкви. Именно братья-рыбаки стали первыми учениками Иисуса, сказавшего им, что они будут «ловцами человеков», – рассказали в музее имени Крамского.

На выставке Fish-аrt представлено творчество западноевропейских, советских и российских художников в жанре натюрморта с рыбами, а также жанровая графика в искусстве XVII-XX веков. Основное внимание в экспозиции уделено творчеству художников СССР и Центрального Черноземья 1940-1980-х годов. Всех их объединяло стремление выразить художественными средствами символику рыбной темы, не выходя за рамки традиционной для советского периода концепции реалистического искусства.

Стоимость входного билета: 200 рублей. Для пенсионеров, школьников и студентов действует скидка. Попасть на выставку они смогут за 150 рублей. Экспозиция будет работать до 16 января 2022 года.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21380305290222