Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Всемирно известный пианист выступил с воронежским фольклорным ансамблем

20:00 14.12.2020
5 мин
0
1784

Беспрецедентный и уникальный проект в Воронежской филармонии. Всемирно известный музыкант Борис Березовский сыграл цикл «Времена года» Чайковского под аккомпанемент фольклорного ансамбля «Воля».

Это не просто приготовления к концерту, а, скорее, похоже на какой-то обряд. Девушки из фольклорного ансамбля «Воля» облачаются в народные костюмы Воронежской губернии под песни, которые когда-то пели наши предки.

Виктория Чиглова, участница фольклорного ансамбля «Воля» Воронежской государственной академии искусств:

– Мы его надеваем, сама собой спинка выпрямляется. Уже нельзя пойти абы как. Всегда чувсвуется сила и всегда несем достойно костюм. На артистках наряды замужних женщин. Об этом говорит головной убор «сорока». Его носили молодухи, и только по праздникам. Также на современных хранительницах истоков черные сарафаны и понёва, а рубашка украшена счетной вышивкой с солярными, защитными символами. Некоторые вещи девушки сделали сами, но, в общем, это подлинные костюмы, которые когда-то носили наши прабабушки. Так что это практически музейные экспонаты.

Вера Новосельцева, участница фольклорного ансамбля «Воля» Воронежской государственной академии искусств:

– Этот костюм хранится во многих лучших музеях нашей страны и мира. И он датируется концом XIX — началом XX века. Это бывший Бирюченский уезд Воронежской губерниии. Очень много элементов в костюме. И называются они по-разному. Все женское тело защищено, убрано, укрыто украшениями, либо предметами одежды. Ну а в это время на сцене репетирует заслуженный артист России, один из самых востребованных пианистов мира Борис Березовский. Впервые в нашей филармонии соединятся два вида искусства — музыка Чайковского из цикла «Времена Года», и песни пограничья Воронежской и Белгородской губерний.

Борис Березовский, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, пианист:

– Практически половина музыки вышла из народной. Я обожаю это. Никакая другая музыка на меня не действует, как народная. Вот просто сила воздействия совершенно фантастическая. В ней есть какая-то правда, чистота. И сложность, и полифония, и какие-то гармонии запредельные. Ансамбль «Воля» и Борис Березовский познакомились несколько лет назад на организованном музыкантом фестивале-конкурсе «Музыка земли», где завоевали всевозможные награды. Там воронежские народники покорили сердце маститого музыканта. Итогом стал проект к 180-летию Чайковского.

Галина Сысоева, руководитель Воронежского фольклорного ансамбля «Воля», заслуженный деятель искусств России, профессор:

– Мы хотели показать, что крестьянин, также как и светский человек, образованный, дворянин, композитор, поэт. Что он также может глубоко чувствовать, переживать. И рассказывать об этих переживаниях. Все плясовые, протяжные, хороводные напевы, которые исполнили народники, выходцы кафедры этномузыкологии института искусств, собрали во время этнографических экспедиций по селам и деревням Черноземья.

Михаил Олейников, участник фольклорного ансамбля «Воля» Воронежской государственной академии искусств:

– Песни записываются у жителей села, которые пели их с детства и знают все традиции, как это должно быть, а мы собираем эти песни, записываем на видеоматриалы. Оцифровываем, делаем ноты. И после этого эти песни исполняем на сцене. Для людей, чтобы они тоже были знакомы с традициями. Сотрудничество воронежских народников и знаменитого на весь мир пианиста только началось — 25 декабря музыканты снова выступят вместе. На сцене Московской филармонии состоится презентация их совместного диска. Проект Бориса Березовского и ансамбля «Воля» показал, что фольклор и классика не просто совместимы, а сотканы из одного музыкального материала — чистой и высокой души.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22756600379944