Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский художник Иван Горшков превратил детские игрушки в искусство для взрослых

19:11 12.01.2018
2 мин
0
1634

Авторские миры под стеклянным колпаком — создал их воронежский художник Иван Горшков. Его выставка открылась в галерее Камерного театра.
Художник знаменит не только в России, но и за рубежом. И считается одним из самых ярких представителей «воронежской волны» — в современном искусстве уже есть такой термин. Выставку, которая объединяет коллажи, фотожабы с использованием Интернет-мемов, выдуманные миры, Иван назвал иронично: «Мои родные милые места».

Все работы воспринимаются как пейзажи, но, скорее, постапокалиптические — автор передал ощущение беспорядочности и фрагментарности современного мира, реальность здесь как будто дробится на пиксели.
Специально для выставки в Камерном театре Иван Горшков сделал несколько новых работ — инфернальные панорамы стали центром экспозиции. Такой формат он попробовал в прошлом году и представил на ярмарке современного искусства Cosmoscow, где был признан художником года.

Теперь, как говорит сам автор, он пошёл дальше — сделал миры цельными и закрытыми: поместил под стеклянный колпак. Создал их Иван Горшков буквально из всякой всячины — игрушки, чудные шапки, сложные химические соединения. Художник уже давно собирает базу необычных вещей — найденных, купленных на барахолке. Он помещает эти так называемые «реди-мейды» в неожиданный контекст и таким образом даёт возможность переосмыслить вещи, которые нас окружают.

Я давно собирал такие странные игрушки. На мой взгляд, не очень подходящие для детских игр. Как, например, вот эти. Мне кажется, они имеют довольно демоническую сущность. У них такой неоднозначный вид, что сложно понять — страшны они, или веселы. Мы привыкли их видеть на полках в магазине и, думая о детях, думать о лучшем. Но если вырвать эту вещь из контекста игрушечного магазина и взглянуть на неё отстранённым взглядом, то такие вещи могут повергнуть в ужас, — говорит Иван Горшков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24600887298584