Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский областной художественный музей знакомит посетителей с концептуальным искусством

19:09 16.03.2018
5 мин
0
1533

Новое выставочное пространство музея Крамского, — Дом Губернатора, — продолжает удивлять и знакомить Воронеж с разными формами современного искусства. На этот раз площадку отдали «на растерзание» четырём молодым художникам. И они не пожалели сил и вдохновения, чтобы зрителя ошеломить, развлечь и погрузить в другую реальность.

…Раньше здесь был обычный кабинет, а теперь — маленький космос, экспериментальная инсталляция. Розовая монтажная пена — как аллегория на тему избыточности жизни. Художник Игорь Щербаков исследует в этом зале неуёмные биологические структуры, прорастающие свозь любые препятствия.

Говорит Игорь Щербаков:
«Сочетание мёртвого и живого начала, — когда смерть и жизнь идут рука об руку. И когда сквозь старые формы прорастает нечто новое, обновлённое. Все построено на контрасте, — и световом, и формальном. Ощущается некая такая вибрация растворения живого в мёртвом и наоборот».

Игорь Щербаков учился в Воронежском художественном училище, начинал с классики. Искусство для него — это лаборатория, инструмент для исследования внутреннего и внешнего пространства. Поэтому, признался Игорь, стало скучно двигаться по классическим рельсам, и он сменил стиль. Как и ещё одна молодая воронежская художница. Лена Алешникова пять лет после училища создавала горные пейзажи, использовала мягкие пастельные тона. А потом начались кардинальные перемены.

Рсказывает Елена Алешникова:
«Сейчас я просто беру большое ведро краски, беру шпателечек, кисточки отложены где-то в уголке… И я просто выплескиваю себя в каких-то образах, которые мне нравятся или затронули в моей душе что-то».

Предложение выставляться в Доме губернатора свалилось на Лену неожиданно. Как говорит сама художница, как будто ей в капучино внезапно насыпали перца: глотнула, сильно удивилась, побежала работать. Это сравнение и легло в основу выставки. В зале тепло и остро. Пространство Лена превратила в маленькую богемную квартиру, где можно и выпить кофе, и на стенах порисовать. Совсем иначе использовал предоставленную площадку Виктор Циряниди. В его зале — неспешный и медитативный мир поездов.

Слово — Виктору Циряниди:
«Дело в том, что я родился и вырос поблизости от железной дороги. Прямо в самом центре Воронежа проходит железная дорога. И звуки дороги сопровождали меня с рождения».

Стук колёс художник перенес и в выставочный зал. Добавил к визуальному ряду звуки проходящих поездов. А вот Анжелика Сакиренко сосредоточилась на людях. Её пространство — царство портретов. Пульс настоящего художница уловила в лицах современниках: её герои отражают своё время и создают его эстетику.

Говорит Владимир Добромиров, директор Воронежского областного художественного музея им. Крамского:
«Здесь всё сделано руками художников. Они переклеивали обои, они их расписывали. То есть каждый, — это четыре автора, но выставка не общая: это четыре персональных выставки, — так вот, каждый приспосабливал свой интерьер под своё творчество».

Продолжает Мария Ласкина, старший научный сотрудник Воронежского областного художественного музея им. Крамского:
«Попробовать обжить пространство. Это довольно редкая возможность, когда тебе говорят: вот комната, и делай с ней вообще всё, что хочешь — от пола до потолка! У нас не было никаких ограничений».

Дом Губернатора начал с экспериментов. И уверенно продолжает держать этот курс, позволяя экспериментальному искусству разливаться заразительной волной по Воронежу. Бывший «Дом молодёжи», свою новую площадку, музей Крамского начал использовать сразу, не дожидаясь ремонта. Поэтому пока пол, стены и потолки — полностью во власти художников. А это значит, что впереди ещё немало интересных, разноформатных проектов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22653985023499