Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский институт искусств отметил 50-летний юбилей

13:07 04.12.2021
2 мин
0
1384

Воронежский институт искусств отметил полувековой юбилей. Из-за пандемии праздничный концерт был под угрозой срыва, однако в итоге состоялся. Открыл концерт симфонический оркестр под управлением Евгения Мингалёва. Ведущими вечера стали выпускники вуза – заслуженные артисты области Юрий Смышников и Магдалена Магдалинина.

Актёры драмтеатра признались, быть на сцене alma mater очень волнительно. С ними полностью солидарна руководитель департамента культуры Мария Мазур. Она призналась в любви родному вузу и передала 2 роскошных подарка от главы региона. Первый и самый долгожданный— это концертный рояль премиум класса. За всю историю института тут не было инструмента такого уровня. Музыканты так обрадовались его появлению, что тут же опробовали в деле. Второй презент оказался не менее значимым, учитывая, что творческое образование – одно из самых дорогих в области, так как с каждым студентом занимаются практически индивидуально.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур:

– В этом году губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев очень поддержал институт, именно в юбилейный год. Шесть бюджетных мест на театральном факультете мы оплачиваем за счет средств бюджета Воронежской области. По результатам попечения эти 6 ребят поступят в наши театрально-концертные учреждения Воронежской области и продолжат свою трудовую деятельность на благо нашей родины.

Свое видеопоздравление институту искусств прислала и замминистра культуры России Ольга Ярилова. Она подчеркнула, что воронежский вуз – одна из ведущих творческих образовательных организаций Центральной России. За 50 лет в этих стенах прошли подготовку около 4 тыс. актёров, музыкантов и художников. Среди выпускников более 400 лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов, 80 человек получили почетные звания общероссийского уровня.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24824500083923