Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский цирк закроют на реконструкцию в 2022 году

13:59 23.11.2021
3 мин
0
2822

Воронежский цирк приостановит в 2022 году работу в связи с реконструкцией. Об этом «TV Губернии» рассказал и.о. директора Сергей Блохин во вторник, 23 ноября.

Дата начала работ пока не определена. Представления на арене продолжатся по крайней мере до 9 января 2022-го. Предполагается, что когда сроки реконструкции станут известны, состоится финальное представление, на котором о начале работ объявят публике.

В здании уже начата подготовка к ним. В частности, подрядчик изучает состояние помещений. Среди прочего, предстоит проверить состояние несущих конструкций и фундамента.

– Здание непростое, износ приличный! – отметил Сергей Блохин.

Работы проведут за счёт федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Соответствующее постановление премьер-министр Михаил Мишустин подписал в июле 2020 года. Обновление здания должно завершиться к концу 2024 года.

Подрядчик на проведение проектных работ и реконструкцию цирка был определён в конце сентября. Им стала московская компания ООО «Артстройтехнология». Реконструкцией она займётся за 1,74 млрд рублей. Контракт предусматривает обновление инженерных сетей, фасадов и интерьеров, оборудование ветеринарного и медицинского пунктов, зоны бара и кафе.

– В принципе, это уже вторая реконструкция здания, – вспоминает воронежский журналист, историк цирка Виктор Силин. – Когда в середине 90-х сюда пришёл директором народный артист России, дрессировщик Борис Бирюков, здание находилось в плачевном состоянии. Бирюков использовал все свои связи с Минкультом и предприятиями города, чтобы оно изменилось к лучшему. В частности, была обновлена кровля, заменён козырёк. Внутри отремонтировали душевые, гримуборные, туалеты. Правда, сейчас об этом уже мало кто помнит…

Фундамент здания, возведённого на месте Митрофановского кладбища, был заложен в середине 60-х. Открылся цирк в 1972 году, он может вместить примерно 2 100 зрителей.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21348404884338