Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский чемпион России по парковой скульптуре планирует попасть в книгу рекордов Гиннесса

12:36 01.10.2019
6 мин
0
3521
Александр Ивченко хочет добиться наивысшего титула в своей работе

В минувшую субботу, 28 сентября, на территории воронежского санатория им. Дзержинского появились животные, сделанные из дерева. Работу выполнили воронежцы Александр Алфёров и Александр Ивченко — действующие чемпионы России по парковой скульптуре, обладатели кубка Сандрингема и победители крупнейших международных фестивалей, в том числе «Праздник топора». В общем, самые лучшие резчики бензопилами в России.

Благодаря знаменитым мастерам на территории санатория появились: поросёнок, кот из мультика про попугая Кешу, викинги, черепаха и мамонт с крыльями. Известно, что все эти фигуры сделаны из аварийных лип и дубов, которые ранее росли около санатория. Когда они стали опасны для людей, их отпилили от корня и сложили в кучу, а потом сотрудники санатория пригласили в гости чемпионов России по парковой скульптуре и попросили их сделать из старых деревьев что-нибудь красивое.

— Прежде всего, хочется сказать добрые слова в адрес руководства. К облагораживанию данной территории они подошли с нужной позиции и позвали нас. Мы, тем временем, выбрали из кучки деревьев лучшие, и стали выпиливать фигурки из мультиков, то есть вернули деревья к жизни, — рассказал Александр Ивченко.

Стоит отметить, что около поросёнка, кота и викингов есть лавочки. Как пояснил Александр, это было сделано для функциональности, чтобы фигуры не просто интересовали людей для фото, а чтобы в них была польза. Кроме того, каждая деревянная фигура призывает к чему-то полезному. Например, кот намекает, что в столовой вкусно кормят, поросёнок просит не мусорить, а викинги уверяют, что объект находится под охраной. Все фигуры массивные и объёмные, чтобы их не смогли повредить вандалы, как это было в прошлом году.

— Почему именно эти животные? Потому что аварийные деревья — не всегда целый живой массив. Когда мы убирали аварийные части, то уже образовывались фигуры, которые были уже на что-то похожи. И оставалось это нечто довести до узнаваемости. Можно сказать, что фигуры были сделаны случайно. А когда они появились, мы постарались их увязать в какой-то единый комплекс.

Александр признался, что сложность была только с деревянным мамонтом. Возникало много вопросов, в том числе, почему мамонт может находиться именно на территории санатория им. Дзержинского. В итоге мастера приняли решение сделать ему крылья, размах которых достигает 4,5 метра, а под хоботом у него обустроили клумбочку. Это означает, что мамонт летел-летел, увидел красивые цветы и спустился их понюхать.

Все работы длились недолго. Единственное, что могло помешать резчикам — плохая погода.

Кроме того, Александр Ивченко признался, что у него есть возможность попасть в книгу рекордов Гиннесса. Совсем скоро он поедет в Карелию, где попробует сделать фигуры, которые еще никто и никогда не делал.

Помимо этого, чемпион отметил, что его творчеством наконец начали интересоваться в Воронеже и области. В сентябре ему звонили чиновники и тоже предложили из аварийных деревьев сделать нечто красивое для Воронежа.

— Я очень рад, что мною начали интересоваться в нашем городе. Мне это внушает большую надежду, — признался Александр Ивченко.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23114800453186