Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежских актёров наградят за лучшие прошлогодние роли

09:31 08.10.2020
3 мин
0
932
Церемония награждения лауреатов областного театрального конкурса «Браво-2019» должна стать главным событием в день открытия 43-го театрального сезона воронежского Дома актёра

Обычно награждение артистов проходит 27 марта, в Международный День театра. Нынешней весной устроить праздник помешала пандемия. Но он всё же состоится 12 октября.

В конкурсе участвовали все спектакли профессиональных трупп Воронежской области, созданные с первого марта по 31 декабря прошлого года. Экспертные советы, состав которых по направлениям «музыкальный театр», «драматический театр» и «театр кукол» формировало Правление Воронежского отделения Союза театральных деятелей (СТД) РФ, отсмотрели 36 спектаклей. Также Правление определило лауреатов в номинации «За честь и достоинство» и утвердило всех лауреатов конкурса.

Михаил Гостев был отмечен за роль Бальзаминова в спектакле Камерного театра «Бальзаминов» по пьесе Александра Островского «Женитьба Бальзаминова», а Сергей Карпов — за роль Арбенина в лермонтовском «Маскараде» (Академический театр драмы имени А.В. Кольцова).

Екатерину Пухначёву эксперты оценили в роли Масловой в спектакле ТЮЗа «Воскресение» по роману Льва Толстого. Тамару Цыганову — за роль Красавиной в «Бальзаминове» Камерного, а Людмилу Гуськову за образ Арманды Бежар в спектакле того же театра «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова.

Были определены фавориты и в других форматах театрального искусства. Михаил Каданин запомнился ролью Семёна Семёновича в спектакле «Крокодил» по повести Федора Достоевского (Театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского). Елизавета Корнеева отмечена за роль Авроры в «Спящей красавице» Петра Чайковского, а Роман Дюдин — за роль Мизгиря в «Снегурочке» Николая Римского-Корсакова театра оперы и балета. Николай Гаврилин — за работы в хореографических спектаклях «Зеркало» и «Танцуем Мандельштама» Камерного театра.

Приз «За честь и достоинство» получат Заслуженная артистка РФ Надежда Бапаркина и Заслуженный деятель искусств РФ Александр Латушко. Приз секции критики достанется спектаклю Лискинского музыкально-драматического театра «Барышня-крестьянка» по пушкинской повести.

Спецприз получит актриса Татьяна Солошенко за роли в спектаклях «Ловелас» Валерия Семеновского (творческий центр «Антреприза»), «Inostranka» по повести Сергея Довлатова и «Свидетельские показания» по пьесе Дмитрия Данилова (Никитинский театр).

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20721220970154