Воронежские ценители искусства знакомятся с современным творчеством России и мира

19:41 05.02.2020
4 мин
0
3390

«Пачка айфонов» и фестивальное кино: две воронежские галереи не перестают подпитывать город современным искусством и современным танцем. В Х.Л.А.М.е открылась выставка московского художника Сергея Браткова: экспонаты складываются в поэму о больнице. А в мастерской «Дай пять» рассказали о кинопремьере «Каннингем».

В галерее — больничный свет, а экспонаты выставлены напротив люминесцентных ламп, как будто рентгеновские снимки. Художник Сергей Братков не только создал экспозицию, но и придумал, как именно представить свои работы. В прошлом году он впервые столкнулся с дневным стационаром. Но, превратившись в пациента, не перестал быть художником. Фотографировал детали больничной обстановки и сразу же дорисовывал их с помощью графического редактора на телефоне.

Сергей Братков, художник (Москва):
— Это ножка медицинского столика. Столик был какой-то такой кругленький, полненький такой. И я подумал, что столик мне напоминает медицинскую сестру. И я тут же перевернул снимок и дорисовал туловище. А в руках — поднос с яблоком и микстурой.

В экспозиции — 9 работ. 9 высказываний, простых и инфантильных, поскольку цель выставки — показать: всё дело в том, как относиться к ситуации. Ведь даже если случилось что-то плохое, то можно посмотреть на это с интересного ракурса, как Сергей Братков. Который уверен, что искусство — доктор, оно позволяет нам быть больше, чем мы есть.

Алексей Горбунов, директор галереи Х.Л.А.М.:
— Можно сказать, слежу за ним давно. Он работает в крупной московской галерее «Реджина». Я знаком с его работами. Конечно, мне очень нравится, что он ученик Бориса Михайлова — это мой кумир. Харьковский фотохудожник, который фактически отдувается за всё современное искусство России на Западе.

Сергей Братков известен не только в России, но и за рубежом. Его работы находятся в галереях и музеях Бельгии, США, Швейцарии, Испании, Франции, Германии. Сейчас он преподаёт в Школе Родченко в Москве и не перестаёт экспериментировать с разными материалами и форматами.

***

В ещё одном воронежском доме, где расцветает современное искусство — мастерской «Дай пять» — представили программу, посвящённую современному танцу. Повод — премьера фильма «Каннингем». Картину о легендарном нью-йоркском хореографе к столетию со дня его рождения сняла режиссёр Алла Ковган. В Москве и Петербурге ленту показали в декабре. Теперь в рамках фестиваля «Beatfilm» она добралась и до Воронежа.

Илья Клюев, координатор фестиваля «Beatfilm» в Воронеже:
— В Воронеже есть для этого контекст. В Воронеже есть «комьюнити», которое танцует. Есть интерес к современному танцу. Он выращивался годами: есть Платоновский фестиваль, есть Центр современного танца, есть танцевальная труппа Камерного театра, есть много танцевальных студий. Мне кажется, люди танцуют. Люди увлекаются танцем. И поэтому надо это делать. Надо продолжать, надо давать людям больше возможностей говорить о современном танце и видеть его разные проявления.

Фильм можно увидеть в Воронеже с 6 по 12 февраля. Сопровождать показы будут лекции, обсуждения и даже перформансы: эта красивая премьера объединит всех поклонников современного танца.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23780393600464