Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские артисты проводили лето театральным фестивалем «Раменье-Опера»

19:50 29.08.2019
7 мин
0
4531

Под сводами старинного замка — суета. В импровизированной гримёрке происходит волшебство: артисты Воронежского театра оперы и балета превращаются в сказочных персонажей. Кто-то наносит шутовской грим, кто-то рисует усы, кому-то делают причёску, а кто-то уже облачается в костюмы. Перевоплощение идёт полным ходом, ведь до начала фестиваля остаются считанные минуты. Артисты говорят: работать в таких условиях — привычное дело.

Говорит Александра Аверина, артистка балетной труппы Воронежского театра оперы и балета:
«Сегодня у меня образ дамы шекспировской эпохи. Этот образ взят из спекталя «Ромео и Джульетта», который идёт у нас в театре оперы и балета. Очень красочные костюмы сшиты для спектакля этой эпохи. Всё очень видно, как расшито, всё очень под золото, жемчуг… Мы вообще очень рады, что участвуем в этом фестивале, который проходит с участием нашего театра. Мы надеемся, что будут приглашать не только оперу, но и балет, нам есть, что показать».

Первой на дорожку парка Дворца Ольденбургских ступает Мельпомена. Покровительница театра открывает дефиле, аллея служит своебразным подиумом. За музой следуют герои античности, следом — персонажи комедии масок дель арте, постепенно растворяясь в толпе. Под аплодисменты процессию продолжают персонажи Шекспира, за ними гордо шагает свита Короля Людовика XIV. Задорные скоморохи представляют русский площадной театр. Шествие выступает увертюрой и приглашением к просмотру основной части фестиваля.

Говорит Алексей Тюхин, солист Воронежского театра оперы и балета:
«Здесь показаны вехи развития театрального искусства — через Рим, Италию, Англию; представлены костюмы, стилизованные под ту эпоху, но костюмы, которые участвуют в спектаклях нашего театра. В дефиле участвуют артисты балета, миманса, артисты оперы тоже, дефиле — такое очень яркое… Мы с ведущей, с моей партнершей Софьей, выступаем в греческих костюмах — тогах, именно как из античного театра».

На этот раз двухдневный музыкальный опен-эйр всецело посвящён Году Театра. Поэтому в программе настоящая классика: знаменитая опера «Дон Жуан» Моцарта и «Цыганский барон» Иоганна Штрауса. Это одна из самых популярных оперетт великого австрийского композитора, в Воронеже идет больше 50 лет с обновлениями. И как сейчас — с полным аншлагом.

Говорит Юрий Анисичкин, главный дирижёр Воронежского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств РФ:
«Оперетту «Цыганский барон» лично автор назвал «лирической оперой». Это опера с огромными мощными ансамблями, с участием хора, разонообразными персонажами. Исполнение музыки на свежем воздухе несёт свое перелести. Это самый настоящий живой контакт со зрителем, с публикой, ради которого всё и происходит. У нас великолепная площадка, которая имеет огромное историческое значение, и всё это заставляет подтянуться, собраться, выступить, показать себя как можно лучше».

Одну из главных партий — Баринкая — исполнил приглашённый солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, лауреат международных конкурсов Фёдор Осипов — кстати, наш земляк. Карьеру начинал на подмостках оперного, так что влиться в репетиции было не сложно.

Говорит Фёдор Осипов, ведущий солист Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии:
«Партия мне нравится, потому что здесь такой д’Артаньян должен быть — оторви да выбрось парень! Ну, естественно, всё про любовь, всё весело, легко, танцевально, вообще, я люблю оперетту. Это очень сложный жанр, почему-то многие считают, что он лёгкий. Он лёгкий не для исполнителей, он лёгкий для восприятия зрителей, поэтому оперетта — многогранный жанр, в котором очень сложно профессионально работать».

Актёры говорят: пейзажи старинного дворца только добавляют антуражности любому спектаклю, а выступать на свежем воздухе очень приятно. Тем более, что опыт уже есть: артисты играли на площади Ленина и в Центральном парке, в Дивногорье, в Коломне на фестивале «Шкинь-Опера» и других открытых площадках.

Говорит Ольга Щербань, главный хормейстер Воронежского государственного театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Воронежской области:
«У нас второй год выезды, и все с таким удовольствием приезжают, все с таким удовольствием работают, потому что сама атмосфера прекраснейшая, прекраснейшая парковая зона, дворец сам великолепный».

Говорит Елена Клепова, директор Историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских»:
«Туристы, которые пришли на фестиваль, надеемся, они нас постетят и кроме фестиваля. И посмотрят то, что непостредственно связано с музеем. Интерес у людей есть, пытаюся пройти и в этот день, но так как у нас много артистов в этот день во дворце, мы не можем сегодня создать условия. Поэтому надеемся, что люди вернутся, и для нас это будет, конечно, значимо».

Кстати, совместный фестиваль Дворцового комлекса Ольденбургских и Воронежского театра оперы и балета попал в список 100 наиболее значимых событий, онлайн-трансляцию которых вел портал Культура.рф. Так что фестиваль «Раменье-Опера» оценили по достоинству не только гости фестиваля, но и зрители по всему миру.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24326610565186