Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские архитекторы получили награду за проект мемориального комплекса в США

20:10 15.02.2022
2 мин
0
641

Воронежские архитекторы завоевали второе место по итогам ежегодной международной премии в области дизайна IDA. Они представили жюри проект мемориального комплекса на месте обрушившегося здания в городе Сёрфсайд. Выполнено здание, по задумке авторов, в виде символических трещин. А сам интерьер отражает чувства, которые может испытывать человек, находящийся под обломкам дома. Свет, пробивающийся через отверстие в потолке, символизирует надежду.

Трагедия в американском городе Сёрфсайд произошла минувшим летом. Тогда сначала рухнула одна часть жилого дома, а спустя девять секунд – вторая. После на месте происшествия начался пожар. В результате погибли 98 человек. Спасательные работы шли около месяца. Проект мемориального комплекса подготовила рабочая группа из 8 специалистов во главе с членом регионального отделения Союза архитекторов России Михаилом Скисовым. Соавтором выступила Татьяна Иванова. Все они говорят, что награды такого масштаба в их жизни ещё не было.

Архитектор Михаил Скисов:

– Я лично участвовал в более 50 конкурсах, Татьяна, думаю, не меньше. Часто входили в шорт-листы на международном уровне, в России. Но такую премию ещё ни разу не получали. Мы до конца еще не всё переварили, что это значит для нас. Ещё не было награждения, оно будет в Лос-Анджелесе, неизвестно в какую дату из-за коронавируса.

Архитектор Татьяна Иванова:

– Вообще, основная идея проекта – показать, что это может быть не только трагическим проектом, а местом силы, местом памяти. Мы показали, а как ещё можно использовать эту территорию. Мы смогли донести эту информацию до мэрии города, до жителей города. Наверное это тот наш вклад, который мы могли со своей профессиональной стороны сделать для города, для жителей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20866680145264