Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы рассказали, кому бы они хотели поставить памятник

17:42 25.03.2021
6 мин
0
1110
Часть респондентов уверена, что в столице Черноземья не хватает шутливых скульптур

Онлайн-голосование, которое провела мэрия на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», показало, что подавляющее большинство респондентов одобряет идею установки памятника российскому музыканту, основателю и бессменному лидеру группы «Сектор Газа» Юрию Хою.  «За» проголосовали почти 87% пользователей – более 25 тыс. человек. В итоге мэр Вадим Кстенин отметил, что судьба будущего памятника находится в руках общественных активистов и что новый монумент должен стать по-настоящему народным.

«TV Губерния» спросила воронежцев, кому ещё они бы хотели поставить памятник в областном центре?

Так, краевед Владимир Елецких считает, что Воронежу просто необходим памятник его основателю Семёну Фёдоровичу Сабурову.

– Уже многие годы общественность добивается его установки. Стыдно за то, что мы никак не можем увековечить память своего земляка-основателя. То же самое могу сказать и о монументе ещё одному замечательному человеку, русскому цирковому артисту Анатолию Леонидовичу Дурову. Он до сих пор пребывает в неоконченном виде в мастерской одного из скульпторов. Хороший памятник, почему бы ему не находиться у здания Воронежского цирка? А монумент Сабурову надо ставить рядом с университетом на месте «Чупа-чупса», — поделился краевед.

Общественный активист Ольга Рудева рассказала, что хотела бы видеть в областном центре больше шутливых и ироничных монументов. Также она считает необходимым поставить в городе памятники единственному воронежскому космонавту Константину Феоктистову и недавно умершему афористу Аркадию Давидовичу.

Воронежский профессор Геннадий Ковалёв сообщил, что столице Черноземья нужен памятник классику русской литературы.

– Нам очень не хватает памятника Антону Павловичу Чехову. Ведь он наш – воронежский.  Корни его все в Воронежской области. К слову, в областном центре немало памятных объектов. И по правде сказать, некоторые из них даже лишние. Нужно менять памятник Мандельштаму. То, что стоит сейчас, это ужасающая скульптура. Осип Эмильевич заслуживает куда более солидного монумента.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2474160194397