Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам представили выставку ксилографий Александра Смирнова

19:39 22.04.2021
2 мин
0
1633

Камерный охватила «Шекспиромания». Так называется новая экспозиция в выставочном пространстве театра. На стенах — 38 образов из произведений великого английского драматурга. Число символично — по количеству написанных им пьес. Создал серию графических работ, посвященных трагедиям Уильяма Шекспира, московский художник Александр Смирнов. В оригинале они выполнены в технике «ксилография», то есть гравюры по дереву, когда изображение наносится на бумагу с помощью оттиска. Офелия, Король Лир, Джульетта предстают в совершенно новых гранях.

Александр Смирнов – современный живописец, график, мастер литературной иллюстрации. Предложил представить работы в арт-галерее Камерного известный российский актер театра и кино, режиссёр и сценарист, друг художника — Александр Феклистов, который и открывал вернисаж.

Александр Феклистов, актер театра и кино, режиссер, сценарист:

– Графика Александра Смирнов отличается тем, что она не иллюстративна. Он интерпретирует Шекспира, он так его видит, здесь гораздо больше идей, чем нам, смертным, кажется после прочтения. Он расширяет, углубляет эти идеи. Он парадоксальным образом представляет нам героев с каких-то других сторон.
Андрей Черномызый, посетитель выставки «Шекспиромания»:

– Несмотря на то, что всё выполнено в черно-белом свете, эти работы достаточно многогранны. Они дают широкий спектр эмоций, они очень эмоциональны, они очень выразительны.

Камиль Тукаев, руководитель творческого отдела Камерного театра, заслуженный артист России, лауреат премии «Золотая маска»:

– Это очень серьезный, очень большой художнический взгляд на очень большой пласт культуры, который называется Уильям Шекспир, и в этом смысле Смирнов потрясает.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23657917976379