Воронеж облачность с просветами +14°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам покажут воссозданную коллекцию кукол и игрушек детей Николая II

20:52 16.02.2021
1 мин
0
1503
Посетители музея смогут узнать историю создания уникальных экспонатов

На третьем этаже Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского 26 февраля начнет работу выставка из частной коллекции Светланы Пчельниковой «Царские куклы». 

Это часть масштабного проекта по воссозданию коллекции кукол и игрушек детей императора Николая II. Ее автор – художник, коллекционер, меценат, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Светлана Пчельникова. Уникальные экспонаты выполнены из различных материалов и в разных техниках. Утерянные предметы детского быта семьи последнего императора России были воссозданы по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей той эпохи. 

Также в зале будут представлены фарфоровые красавицы XIX века производства фабрик Франции и Германии, одежда и копии кукольных наборов посуды, привезенных императорской семье из Европы, около четырехсот деревянных солдатиков – точные копии тех, в которые играл цесаревич Алексей, а также антикварные бумажные куклы Lady Betty Рафаэля Така, разработанные в Англии и напечатанные в Баварии в 1894 году. 

Продлится выставка до 11 апреля.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21659684181213